Вопрос о праве отпустить на отпуск при положении и перегруженности работы

• г. Курган

У меня вопрос, по графику отпусков у меня отпуск стоит на август, начальник не отпускает в отпуск, работы много. При этом я в положении 12 недель. Имеет ли он право не отпустить меня в отпуск согласно графика отпусков? И как правильно поступить если он не отпустит в отпуск?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Нет, работодатель не может отказать вам предоставлении отпуск, если он предусмотрен графиком отпусков. Надеюсь ты работодателе жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет право, если график отпусков согласован. Обратиетсь в инспекцию труда и прократуру с заявлением о провдении проверки по данному факту.

Спросить
Пожаловаться

Нет не имеет права отказать в предоставлении отпуска. В этой ситуации имеет место нарушение ТК РФ и трудовых прав работника, графика отпусков, поэтому можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Шлите заявление по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, что бы потом его отказ обжаловать можно было в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

А как подтвердить то что он отказывает в предоставлении отпуска? Ведь он не принимает заявления от меня.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру пишите жалобу, они разберутся.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы подтвердить Напишите официальное заявление и направьте его по почте заказным письмом, если отказывают в приеме лично. Должен быть издан приказ и предоставлен отпуск. Если этого не происходит требуется письменный отказ и обращайтесь жалобы в прокуратуру с почтовой квитанции подтверждающий направление такого заявления.

Спросить
Пожаловаться

ПО графику в отпуск я иду в июне. Говорят, что раз у нас один человек уволился, то меня могут в отпуск в июне не отпустить, ибо некому работать. Что можно сделать в данной ситуации?

Ежегодный отпуск. При составлении графика отпусков, мой начальник, не отпускает меня в отпуск в те даты которые я написала. Предложила 3 варианта дат. Не один вариант его не устроил. Как быть и решить данную проблему. Вышестоящее руководство, никак не реагирует на происходящее. Еще и пригрозили службой безопасности и проверками службы безопасности предприятия.

Не отпускают в отпуск через 6 месяцев.

Добрый день. Такой вопрос, в Августе этого года у меня получается 6 месяцев непрерывной работы в бюджетной организации где я оффициально устроен. Но работодатель говорит что в отпуск меня не отпустит по истечению 6 месяцев, так как много работы и без меня им не справится возможно. Оправданны ли его слова? Если что на всякий случай я проживаю на карйнем севере и работую в условиях северного края. Так же имеется ребенок 1.5 года. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в бюджетной организации, отпуск у нас поделен по 2 недели, суть в том, что после предыдущего отпуска прошло 4 месяца, работодатель не отпускает, ссылаясь на то,что ещё не прошло 6 месяцев. Имею ли я право пойти в отпуск через 4 месяца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение