Как поступить, если начальник не отпускает на отпуск без веских причин?

• г. Челябинск

Расскажите как поступить в сложившейся ситуации.

Работаю сборщиком на участке сборки.

Мой непосредственный начальник не отпускает в отпуск под предлогом большого количества проектов и тем что я уже был в отпуске в июне месяце 1 неделю.

Мой рабочий год начинается 6 марта.

По графику отпусков я должен был пойти в первый отпуск в июне на 2-е недели. Следующий отпуск в октябре так же 2-е недели.

В июне в отпуск я сходил только на 1-у неделю так как должен был поехать в командировку, точные сроки начала которой не были известны.

Заявление о переносе отпуска я не писал, в отделе персона просто предложили написать на одну неделю а не на две.

Мирным путём договориться не получается, идти к начальнику подразделения к которому относится наш участок бесполезно. Он откажет точно так же, под теми же предлогами.

Собственно вопрос:

Так как я не отгулял вторую неделю отпуска положенную по графику обязан ли руководитель подписать мой приказ на отпуск? Законны ли отказы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Любые переносы и разделения отпуска могут быть произведены только с согласия работника.

В Вашем случае все зависит от Ваших взаимоотношений с работодателем. Для начала можно письменно обратиться к нему с регистрацией в делопроизводстве о нарушении в предоставлении Вам отпуска. Далее-существует трудовая инспекция. Но это уже конфликтная ситуация.

Отпуск вы должны отгулять согласно графику и приказу. На данный момент, если вам отпуск был предоставлен на одну неделю оснований для предоставления вам возможности догулять вторую неделю вне графика нет если работодатель возражает против этого.