Нарушения трудовых прав - отпуск по уходу за ребенком не выплачивается полностью, должность сокращена, табелирование продолжается. Работодатель предлагает неквалифицированную должность

• г. Шумерля

Нахожусь в отпуске по уходу за реб. до 3 х лет. Должность сократили при этом не выплатили все полагающиеся выплаты при сокращении, уведомление вручили, вакантные должности не предлагались, табелировать продолжают. Очень все запутанно и множество нарушений. После создания нового штатного расписания были вакантные должности которые мне подходили, но принят другой человек. Оповестила работодателя о досрочном выходе устно, решил ввести должность которая не соответствует моей квалификации. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Сократить Вас могли только при ликвидации предприятия. В иных случаях сокращение женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком не допускается. Вы вправе обжаловать действия работодателя в суде в течение месяца.

• Здравствуйте,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)
-ст. 256 тркф, требуйте свое рабочее место, если, что напишите жалобу в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации Вам нужно обратиться с письменной жалобы в трудовую инспекцию или обратиться в суд за защитой своих трудовых прав.