Проблема наследства - Как осуществить возвращение документов и ключей от квартиры после смерти матери в Баку?

• г. Краснодар

В Баку у меня умерла мама. Я единственный наследник. Я не смог выехать на похороны нет загран паспорта. На похороны поехала моя племянница. Она забрала все документы и ключи от квартиры и вернулась в Россию. Отдавать документы и ключи она отказывается. Вопрос: как юридически правильно обязать ее переслать мне все документы и ключи от квартиры моей мамы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно, как минимум, принять наследство мамы, обратиться к нотариусу по месту ее жительства с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте! Конечно в Баку действуют законы Азербайджана, но по аналогии с законами РФ, Вам нужно в течении 6 месяцев вступить в наследство. Для этого обратитесь к нотариусу г. Баку нотариального округа места нахождения недвижимости (в РФ сейчас нет привязки), заявите о принятии наследства. А с племянницей Вам придется решать полюбовно.

Как юридически правильно обязать ее переслать мне все документы и ключи от квартиры моей мамы? Спасибо.

Добрый день. Ни как юридически вы не обяжете ее переслать документы и ключи от квартиры.

Спасибо за обращение на сайт.

Удачи в решении вопроса.