Проблема наследства - Как осуществить возвращение документов и ключей от квартиры после смерти матери в Баку?

• г. Краснодар

В Баку у меня умерла мама. Я единственный наследник. Я не смог выехать на похороны нет загран паспорта. На похороны поехала моя племянница. Она забрала все документы и ключи от квартиры и вернулась в Россию. Отдавать документы и ключи она отказывается. Вопрос: как юридически правильно обязать ее переслать мне все документы и ключи от квартиры моей мамы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно, как минимум, принять наследство мамы, обратиться к нотариусу по месту ее жительства с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно в Баку действуют законы Азербайджана, но по аналогии с законами РФ, Вам нужно в течении 6 месяцев вступить в наследство. Для этого обратитесь к нотариусу г. Баку нотариального округа места нахождения недвижимости (в РФ сейчас нет привязки), заявите о принятии наследства. А с племянницей Вам придется решать полюбовно.

Спросить
Пожаловаться

Как юридически правильно обязать ее переслать мне все документы и ключи от квартиры моей мамы? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ни как юридически вы не обяжете ее переслать документы и ключи от квартиры.

Спасибо за обращение на сайт.

Удачи в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ситуация следующая. Моей маме племянница купила квартиру в Сибири (в качестве подарка). Доверенность на покупку квартиры мама давала племяннице, а деньги за покупку были племянницы. Но по всем документам единственный владелец квартиры моя мама (св-во о регистрации, домовая книга). Сейчас по истечении 11 лет мама решила продать квартиру, чтобы уехать в другой город. И тут начались проблемы. Племянница кричит, что квартира только её и она отсудит её у мамы, потому как деньги платила она, и есть тому свидетели. Требует, чтобы мама написала дарственную на сына племянницы. Подскажите пожалуйста, может ли племянница судом отнять квартиру, если все документы только на мать.

Племянница и ее отчим хотят продать трехкомнатную квартиру, предварительно ее приватизировав. Сейчас там прописаны отчим племянницы, племянница, муж племянницы, двое детей ее и моя мама, т.к. ее бабушка. Племянница предлагает маме написать отказ от ее доли и мама не против. Но как защитить маму юридически по прописке? Ведь нужно будет выписываться и долю свою мама передаст племяннице.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Квартира была приватизирована на брата и мать в равных долях. 3 года назад умер брат. Его долю квартиры пополам унаследовали моя мама и дочь брата - моя племянница. В результате получилось 1/4 квартиры племяннице и 3/4 - маме. Недавно умерла мама. Завещание оформить не успела. Я остался единственный сын. Вопрос: может ли племянница претендовать на наследство бабушкиной (моей мамы) части квартиры? Является ли она наследницей по праву представления в данном случае, ведь мама первая принимала наследство моего брата?

и 2 свидетельство в год удочерения меня моей бабушкой, мамой моей мамы, а также решения суда, Но всю жизнь Моя мама поддерживала отношения со мной, Недавно, мама умерла и у нее осталась квартира и доля в другой квартире, Племянница и брат очень хотят эту квартиру заполучить (мама племянницы,,, родная сестра моей мамы умерла в 2001 г,), Может ли племянница и брат вступить в наследство на имущество моей мамы?

В квартире моей мамы прописана моя племянница но племянница уже десять лет живёт в Подмосковье, в маминой квартире сейчас живу я с дочкой и внукрм, за эту квартиру плачу я все эти года, мама живёт с моим сыном, в квартире, где прописана я, маме 83 года, могу ли я выписать мою племянницу без мамы т. к. она не согласна её выписывать, квартира не приватизировать. Спасибо.

У моей мамы умерла 28 июля 2014 г двоюродная сестра. Через 6 месяцев она вступила в право наследства по закону. У двоюродной сестры наследников нет-все умерли. В декабре 2014 г умерла последняя родная сестра моей мамы. У нее осталась дочь. Т.еесть племянница моей мамы. В наследство она не вступила и заявления не подавала. Нотариус отказала нам вступить полность в наследство. А разделили по 1/2 доли на маму и на племянницу. Все расходы. Похороны оплата жкх и пт мама платит со своих денег. Имеет ли прво племянница на вторую долю.

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на мою мать и брата. Брат умер 3 года назад. Его долю квартиры унаследовали моя мама и дочь брата-моя племянница. То есть 3/4 квартиры маме и 1/4 племяннице. После смерти брата, мама была прописана в квартире сама. Она сильно болела. Я за ней ухаживал, возил по больницам, оплачивал дорогостоящее лечение. Помощи от племянницы не было ни какой, она никак не проявляла своего участия в судьбе моей мамы-её бабушки. Два месяца назад мама умерла. Завещания на меня она оформить не успела. Племянница подала заявление на принятие наследства по представлению бабушкиной части, т.е. ещё на половину 3/4 части квартиры. Подскажите, могу ли я оспорить такое наследство, что мне предпринять, как действовать?

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

У меня вопрос наследства. У меня моей маме в наследство досталась квартира от ее мамы, моей бабушке. Моя мама умерла. Хочу уточнить, кто первый наследник квартиры. У меня есть папа они с мамой не в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение