Как поделить имущество нажитое в браке, документы все у супруга,

Лера
11.05.2011, 16:53
• г. Москва
Вопрос №1295349

Находимся в процессе развода, ребенок после развода будет со мной. Нажили 4 квартиры в браке, документы все у супруга, как мне доказать что они есть и как поделить. Так же имеется автомобиль в моем пользовании, который муж подарил мне (есть много свидетелей), но оформлен на него - делится ли он или переходит ко мне? Так же в браке я приватизировала квартиру моего папы, подлежит ли она разделу. Как взыскать алименты на содержание ребенка, если официального дохода у мужа нет. Я все годы брака (11 лет) работала, кроме 1 года декретного отпуска и все доходы отдавала супругу, есть так же счет, так же оформленный на мужа с суммой денег, делится ли он?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Все задаваемые Вами вопросы решаемы. Естественно, квартиры нажитые в браке подлежат разделу (документы по ним может запросить суд по Вашем ходатайству). Что касается подаренной машины, и автомобиля, которым пользуется супруг, их так же можно поделить (к сожалению, без письменных доказательств, основываясь только на показаниях свидетелей, будет проблематично избежать раздела автомобиля подаренного Вам супругом). Приватизированная кв. разделу не подлежит (если приватизирована только на Вас). Счет в банке так же подлежит разделу (правда необходимо поторопиться с подачей иска и арестом данного счета и иного имущества). А алименты можно взыскать в твердой денежной сумме. В любом случае, полагаю Вам стоит обратиться за помощью к адвокату, адвокат может как составить Вам необходимые исковые заявления и ходатайства, а так же в сборе дополнительных доказательств.

С уважением И.О. Лебедева.

Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоград

По поводу документов на квартиры - Вы можете самостоятельно запросить и получить по этим квартирам выписки из ЕГРП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Владимир
26.03.2003, 17:05
• г. Омск
Вопрос №82854

Близится развод. Супруги прожили в браке 2 года.

Муж приобрел однокомнатную квартиру до регистрации брака, и прописал туда супругу после регистрации.

Супруга владеет другой квартирой и имела ее до брака.

Доходов супруга не имела и жила за счет средств мужа.

После развода у супруги есть желание поделить однокомнатную квартиру мужа.

Какое решение суда может быть?

Как будет решен вопрос о пользовании супругой однокомнатной квартиры мужа, если она в ней не живет, а живет в своей квартире.

С уважением,

Владимир.

20.04.2008, 20:28
• г. Тольятти
Вопрос №563465

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

16.09.2013, 15:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2677259

Пожалуйста при разделе имущества при разводе такие моменты: как делятся наличные средства на вкладах? Например на моем вкладе лежат мои деньги заработанные до брака и деньги мамы - надо снять их до развода или как-то объяснять это в суде?

Если разделу подлежит дом, купленный в браке, но половину стоимости дома стоит квартира мужа купленная до брака - можно ли зачесть квартиру в счет половины дома? Надо ли где-то заранее делать оценку дома и квартиры?

Сколько по времени может занять весь процесс развода/раздела (есть ребенок 1,5 г)? если муж не работает будет ли он обязан платить алименты? С чего они будут начисляться?

Светана
22.12.2009, 12:47
• г. Красноярск
Вопрос №918315

У нас квартира приобретена в браке, собственность оформлена на мужа, в ней прописаны я, муж и совершеннолетняя дочь. При разводе и разделе имущества она имеет право на долю жилплощади, или делится на двоих? И еще мной была продана часть дома, приобретенная до брака, были добавлены деньги и приобретена "гостинка" В браке), как будет делиться она, будет ли учитываться, что я вложила больше средств. У мужа есть акции предприятия, приобретены тоже в браке, подлежат они разделу?

30.07.2018, 12:27
• г. Владивосток
Вопрос №14440165

Скажите пожалуйста, будет ли делиться автомобиль при разводе, если он был продан в браке, но супруги не жили 4 месяца вместе. После продажи автомобиля, супруг подал на развод. Сможет ли супруга доказать факт не получения денег с продажи.

19.01.2019, 21:05
• г. Чебоксары
Вопрос №15141617

Скоро предстоит заседание суда о разводе. Я подавала заявление на развод и на алименты, так как есть ребёнок. Нп раздел имущества не подавала, хотя есть автомобиль. Автомобиль приобретён в браке, но на деньги с продажи моей квартиры. Супруг машину забрал и единлличнл ей владеет. Машину отдавать не собирается, утверждая, что она якобы нажита в браке, хотя была приобретена на мои деньги. У меня 2 детей осталось на обеспечении. Одному 4 года, другому 1,5. Что можно сделать, чтобы машина не была признана нажитой в браке и поделена пополам? Спасибо.

Елена
31.08.2011, 10:36
• г. Таганрог
Вопрос №1384919

Брак между супругами расторгнут. Но они пока живут в квартире супруги, собственницей которой она является, до окончания раздела имущества. Ведется судебный процесс, супруг хочет отвоевать 1/2 квартиры. Супруг оТКазывается платить за коммунальные услуги. Что может предпринять супруга? С какого времени она может требовать коммунальные услуги - с даты расторжения брака или с даты, указанной в судебном решении о том, что хозяйство супругами совместно не ведется, что подтвердил на суде супруг? Как супруга может доказать, что он не платит, супруг говорит, что на суде будет утверждать, что отдает половину денег. Может супруге вообще не требовать деньги, ТК она доказывает свою собственность на квартиру?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение