Необходимость дополнительных документов для приостановки вступления наследника в наследство - обзор правовых требований

• г. Краснодар

Подаю иск к наследственному имуществу в суд на наследника. Достаточно ли моего заявления и копии искового заявления с отметкой суда для нотариуса, чтобы приостановить вступления наследника в наследство, или нужны еще дополнительные документы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Пишите заявление нотариусу о приостановлении дела и прикладывайте копию искового заявления с отметкой суда о принятии к производству.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор! Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 N 4462-1 Наследственное дело, которое уже открыто у нотариуса, может быть приостановлено. Это происходит, если есть заявление наследника, написанное у нотариуса, о приостановлении дела в связи с его обращением в суд. В случае несогласии кого-либо из участников наследственного процесса с какими бы то ни было его положениями, происходит оспаривание в суде. В этом случае, наследник просит нотариуса приостановить дело и выдачу свидетельств о праве наследования. Однако нотариус может приостановить дело не более чем на 10 дней. В этот период наследник должен обратиться в суд, если этого сделано не было, нотариус обязуется возобновить все процедуры по данному делу. Если же суд сообщил о поступлении заявления данного наследника, нотариус приостанавливает дело до вынесения решения суда. Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нотариус обязан приостановить совершение нотариальных действий по определение суда. А подачи вами непонятного искового заявления не является основанием не совершать нотариальные действия нотариусом. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, вы можете предоставить копию искового заявления с отметкой о принятии судом, но лучше заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер.

Спросить
Пожаловаться

Виктор. Добрый день. Подготовьте заявление на имя нотариуса. Просите приостановить ведение наследственного дела в связи с оспариванием права на наследство ФИО. Приложите копию искового заявления.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен кредитный договор должник умер погашение по кредиту не производились наследников нет хотим подать иск к наследственному имуществу, нужно ли направлять копию иска с документами если должник умер, и нужно ли соблюдать данную процедуру или можно сразу подавать иск в суд.

1, Приостановка выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию.

2. Подача искового заявления в судебные органы о признании завещания недействительным, в одном и в другом случае человек уже вступил в ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО (в срок до 6-ти месяцев). Заранее благодарен.

С Уважением. Михаил Юрьевич.

Могу ли я подать в суд исковое заявление о приостановлении выдачи свидетельств на наследство у нотариуса в сл.случае - открыто наследственное дело (в связи со смертью моей бабушки) , но один из наследников (мой отец) обязательной доли по закону (как пенсионер) находится в розыске как без вести пропавший. Т.о. я хочу сохранить его долю в наследстве. Примет ли суд у меня такой иск? Как правильно его составить? С момента открытия наследственного дела прошло уже 3 месяца. Должна ли я как то официально уведомить об этом факте нотариуса? Заранее благодарна за ответ.

Как приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство другим наследникам до установления родства в судебном порядке. Умер отец ребенка, с которым проживали в гражданском браке. Ребенок родился уже после смерти его отца. Наследниками первой очереди в настоящее время являются его родители, которые не признают внучку. Дело уже 6 мес. находится на рассмотрении в суде. Срок вступления в наследство истекает через 2 дня.

Прошу ответить на вопрос. Расмотрение наследственного дела преостановлено в наториальной конторе из-за того что родственники написали заявление о подачи в суд на признание завещания не действительным. В нотариальной конторе обьяснили, что в течении 10 суток должен быть данн ответ. О начале дела или его отмены в суде от родствеников. (правильно ли это?) Прошло уже более 20 суток а в ноториальной конторе нет никаких сведений. Прошу разьяснить порядок моих действий в этой сетуации. Заранее благодарен Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2012 года умерла двоюродная сестра моей мамы. Для принятия наследства мамой было подано заявление нотариусу в установленный законом срок (сентябрь 2012). Помимо нее нотариусу подано заявление еще двумя родственниками той же очередности с другой стороны. Других наследников у умершей нет.

Для получения свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимо представить документы, подтверждающие родство с умершей. Моя мама не смогла этого сделать в связи с их утратой в годы войны и невозможностью восстановления, так как архивные фонды тех лет сохранились не полностью, о чем имеются справки из архивов. Мы обратились в суд с заявлением о признании родства в порядке особого производства. Второе заседание прошло в наше отсутствие, так как мы не получили извещения о его проведении. Но на него пришли заинтересованные лица –родственники умершей с другой стороны, которые подтвердили свое родство в судебном порядке незадолго до этого, и сделали заявление, что отказываются признавать нас родственниками умершей. В результате судья вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения и, ссылаясь на ч.3 статьи 263 ГПК указал, что поскольку имеются другие наследники, то имеется спор о праве на долю в наследственном имуществе и мы имеем право на предъявление заявления в порядке искового производства.

Непонятно кому (кто ответчик) и в отношении чего предъявлять иск, ведь право на наследство возникнет у нас только после доказательства нашего родства с умершей. Что делать в подобной ситуации, куда обращаться, в какие сроки и правомерно ли определение суда? И позволит ли наличие данного решения другой стороне получить свидетельство о праве на наследство и если да, то в каких долях? Как приостановить выдачу свидетельста другим наследникам?

Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение