Необходимость дополнительных документов для приостановки вступления наследника в наследство - обзор правовых требований

• г. Краснодар

Подаю иск к наследственному имуществу в суд на наследника. Достаточно ли моего заявления и копии искового заявления с отметкой суда для нотариуса, чтобы приостановить вступления наследника в наследство, или нужны еще дополнительные документы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Пишите заявление нотариусу о приостановлении дела и прикладывайте копию искового заявления с отметкой суда о принятии к производству.

Уважаемый Виктор! Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 N 4462-1 Наследственное дело, которое уже открыто у нотариуса, может быть приостановлено. Это происходит, если есть заявление наследника, написанное у нотариуса, о приостановлении дела в связи с его обращением в суд. В случае несогласии кого-либо из участников наследственного процесса с какими бы то ни было его положениями, происходит оспаривание в суде. В этом случае, наследник просит нотариуса приостановить дело и выдачу свидетельств о праве наследования. Однако нотариус может приостановить дело не более чем на 10 дней. В этот период наследник должен обратиться в суд, если этого сделано не было, нотариус обязуется возобновить все процедуры по данному делу. Если же суд сообщил о поступлении заявления данного наследника, нотариус приостанавливает дело до вынесения решения суда. Желаю Вам удачи!

Здравствуйте! Нотариус обязан приостановить совершение нотариальных действий по определение суда. А подачи вами непонятного искового заявления не является основанием не совершать нотариальные действия нотариусом. Удачи Вам!

Доброго времени суток. Да, вы можете предоставить копию искового заявления с отметкой о принятии судом, но лучше заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер.

Виктор. Добрый день. Подготовьте заявление на имя нотариуса. Просите приостановить ведение наследственного дела в связи с оспариванием права на наследство ФИО. Приложите копию искового заявления.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.