О налоге за проданную землю

Ситуация:

Родственник в январе 2016 продал земельный участок 600 кв.м. (находившийся в его собственности).

Фактически участок был продан за 55 000 р. В договор купли-продажи внесли сумму продажи 550 000 р.

Риэлтер, сопровождавший сделку, предложил (устно) так сделать, чтобы покупатель смог вернуть потом налоговые вычеты. А моему родственнику-продавцу риелтер сказал, что его это никак не коснется. Роственник согласился.

Недавно родственнику (июль 2017) с Межрайонной ИФНС пришло письмо о том, что они распологают информацией об отчуждении Им имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (хотя это участок был в собственности более 10 лет).

И в письме говорится, чтобы родственник предоставил налоговую декларацию (лично или онлайн) об уплате самостоятельно исчисленной суммы налога на доходы физ. лиц в связи с продажей имущества.

И - вместе с декларацией предоставить копии договора-продажи (или копии документа, что у Налоговой неверные сведения, если небыло доходов).

Вопрос:

Какие действия делать родственнику? Или можно ничего не делать?

И - действует ли в такой ситуации трёхлетний срок давности?

P.S. Влияет ли на эту ситуацию и на сам договор купли-продажи то, что в шапке договора написано "ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ... Четырнадцатого января две тысячи пятнадцатого года", а на последней странице над гербовой печатью УФС гос. регистрации, кадастра и картографии - дата сделки написана от руки 22,01,2016 (фактическая)?

Спасибо. )

вопрос №12953608
прочитан 22 разa

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения это не виляет никак на действительность договора.

Спасибо за вашу работу!

Какие действия делать родственнику? Или можно ничего не делать?

И - действует ли в такой ситуации трёхлетний срок давности?

вопрос №12953723

Раз земельный участок был приобретен до 2016 года у родственника налога не будет, предоставляется вычет в размере 1 млн. руб., но нужно было сдать декларацию, т.к. не предоставил сейчас нужно сдать декларацию и заплатить штраф в размере 1 тыс. руб.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X