Вопросы по правилам убытия и возвращения контрактника после отметки в мед. Части и сдачи наряда

• г. Владивосток

Я контрактник. Прихожу в 8:00 для отметки в мед. Части. Заступаю в наряд в 10:00 утра. И сменяюсь с 10:00-13:00. Сегодня убыл с части в 13:00 после сдачи наряда. Обязан ли я писать объяснительную почему я убыл без разрешения? И обязан ли я вернутся с дома на вечернее построение в часть в день сдачи дежурства. В 18:00?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Писать кому-либо какие-либо объяснительные никто не вправе вас заставить, об этом гласит ст.51 Конституции РФ.

1. Обязан ли я писать объяснительную почему я убыл без разрешения?

Да, обязаны написать объяснительную, если этого от Вас требуют, но писать надо не о том, что Вы убыли без разрешения в 13.00, а о том, что убыли в установленное время.

2. Полагаю, не обязаны, т.к. Вы несете службу по контракту, а не срочную, Ваши права и обязанности должны быть указаны в тексте контракта либо приложении к нему.