Реконструкция частного дома - стена между соседями и вопросы законности

• г. Кострома

Дом частный на двух хозяев, стена между нами общая. Износ стнны в 2007 г был 30% Сосед делает реконструкцию и у стены ставит душевую кабину дом 1958 года. Это законно,

Ответы на вопрос (2):

Артем,

вы можете оспорить законность данной реконструкции, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У Вашего соседа нет препятствий к установке душевой кабины. Износ стены и установка кабины никак не взаимосвязаны. Обращение в суд за защитой своих прав в данном случае нецелесообразно.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом, на двух хозяев. Сосед разобрал крышу со своей стороны, но стена общая. С моей стороны на стене располагается электросчетчик. Крыша разобрана уже 2-а месяца. Льют дожди. Стену размыло, со счетчика бежит вода. Дом обесточен. Что делать?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

Дом на двух хозяев. Имеется общая перегородка. Сосед разобрал у себя все стены, с общей несущей стены убрал несколько рядов кладки кирпичей и в эту стену смонтировал толстые арматурины с выводом наружу. В следствии с этим на мою сторону пошли трещины со стороны улицы и внутри по этой стене имеются трещины и в нескольких местах даже рвутся обои. Что мне делать. С чего начать.

Можно ли мне снести стену, и надо ли на снос стены разрешение? Если стена находится между туалетом и темнушкой, в секции римского типа. Можно ли без разрешения устанавливать душевую или ванную?

Мой сосед делает перепланировку квартиры, документы оформлены. Но он хочет отломать часть общей стены между квартирами и там укреплять по-новому. Но я боюсь, что оставшаяся часть не будет прочной и повредится моя стена. Имеет ли он право трогать стену, которая между квартирами? Возможно она и не несущая, дом кирпичный, а эта стена пенобетон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летняя кухня 1954 года постройки. В 1975 соседи пристроили к ней сарай, не возводя своей четвертой стены. В 2018 году я частично снесла свою летнюю кухню, не трогая свою стену, к которой примыкают стены соседа, дав им время на возведение своей 4 й стены. В сарай соседи еще и газ завели и закрепили его на моей стене. Теперь соседи пытаются мою стену оформить как свою. Подсовывали документ на подпись об изменении границ участка, чтоб эта стена попала к ним. Газовщикам писала, чтоб отключили газ и я смогла демонтировать стену. Но газовщики сказали, что им нкжно письменное заявление об отключении газа от соседей. Вот не могу распоряжаться своей стеной и землёй под ней.

Дом на двух хозяев, стена нашей части дома расположена на огороде соседа. Как отремонтировать стену, если соседи не разрешают.

На земле в долевой собственности, стоял саманный дом на два хозяина с литерами (Собственник - отец и сосед). Год назад литеры были разделены. После чего, получив согласие соседа и разрешение на реконструкцию с указанием границ реконструкции от администрации принялись проводить работы по реконструкции. Однако, т.к. дом саманный, и был построен 1916 году, стены обрушились и пришлось строить новый дом (общая стена старого дома, которая была между литерами осталась у соседа). По окончании строительства отца не стало. Как теперь все это узаконить, если обратившись в БТИ, они считают что это самострой, а администрация города считает, что никаких нарушений нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение