Какова ответственность соседей за разведение бездомных котов и проблемы в подвале - административные штрафы и юридические вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Какую ответственность несут соседи за развод бездомных котов возле подъезда? В подвале многоквартирного дома? В подвале блохи и никому нет дела. Есть ли административные штрафы?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор. Проведут проверку, составят акт осмотра и выявят нарушения. Рассмотрят на комиссии и назначать административный штраф.

Что значит разводят? Они там вольер для кошек и котов устроили? Это нарушение санитарных норм, жалобу в прокуратуру и жилинспекцию на соседей пишите.

Разводят, т.е делают все условия для размножения кошек, открыли отдушину в подвал устроили там для них столовую, 1 кошка стабильно рожает 2-3 раза в год. Подвал под моей квартирой. Вся живность с подвала, т.е блохи у меня в квартире. Ребёнку 2 года.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Нужно в суд на таких хозяев обращаться.

06.08.2017)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Значит нужно принимать меры. Во-первых, жалобу в УК напишите, доступ в подвал вообще должен быть ограничен, только для сотрудников обслуживающей организации. Далее жалоба в прокуратуру, жилинспекцию и Роспотребнадзор.