Возможно ли взыскать долг у контрагента, если услуга по установке ПО оказана была до оплаты, но они отказываются платить?

• г. Санкт-Петербург

В случае, если с контрагентом заключен договор, в котором указано, что услуга по установке ПО оказывается после оплаты, но услугу оказана было до оплаты и сейчас они отказываются платить, можно ли с них взыскать долг? ПО они после установки пользовались.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если обязательства по установке были исполнены, то конечно вы имеете право требовать с них оплату. Направляйте им письменную претензию, а затем обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Можно взыскать долг, напишите претензию и обратитесь в суд.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Контрагент утверждает, что передумал устанавливать ПО, но после установки использовал.

Для взыскания оплаты сейчас необходимо предъявить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК со своими требованиями.

Обратитесь письменно изначально с претензией, а затем в суд. Можно взыскать. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

После установки ПО был подписан акт выполненных работ, имеется договор, который вы исполнили, а контрагент не исполнил, не оплатил, значит необходимо претензию им направить и если не оплатят, то в суд обращаться.

Анастасия, обращайтесь с письменной претензией, вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Удачи вам и всего наилучшего