Работодатель отказался показать новое штатное расписание, ссылаясь на секретные данные - можно ли это делать?

• г. Петровск-Забайкальский

Сегодня работодатель вручил уведомления об изменении должностных окладов в связи с реорганизацией предприятия. Внизу этого уведомления приписка - изменения в окладах на основании нового штатного расписания. Когда я попросила показать новое штатное расписание, работодатель сказал, что вправе не показывать работнику штатное расписание, что там содержатся "секретные" данные. Вправе ли работодатель отказать мне в ознакомлении с новым штатным расписанием?

Ответы на вопрос (2):

Да полностью ШР вправе не показывать.

Несмотря на то, что сведения в штатном расписании не персонифицированы (указаны не в отношении конкретных работников, а в отношении конкретных должностей/штатных единиц), они, тем не менее, касаются всех работников работодателя. В связи с этим работодатель может ограничиться предоставлением работнику выписки из штатного расписания.

Вы имеете право запросить выписку из него, т.е. сведения из ШР в отношении Вас.

Сошлитесь на ст.62 ТК РФ.

Всего хорошего.

С информацией о ваших условиях труда работодатель не вправе отказать, в данном случае следует обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.