Как защититься от ИП, не выплачивающего больничные и отпускные - права и возможные меры

• г. Великие Луки

Ситуация такая, работаю на ИП уже года два с копейкой, платит минимум, об больничном и отпуске даже слушать не хочет, так же прямо говорит, что платить больше тоже не собирается, если не нравится уходи и всё. Так вот, что можно сделать и как наказать Ип?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Забыл главную деталь указать, работаю не официально.

Это тем более нарушение. Также в трудовую инспекцию об этом сообщите. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Алексей, Добрый день! В любом случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, указывая на тот факт что индивидуальный предприниматель по своей инициативе не заключает с вами трудовой договор.