Можно ли предъявить требование по ст 395 ГК рф, если изначально в иске его не было?

• г. Абдулино

Можно ли предъявить требование по ст 395 гк рф, если изначально в иске его не было?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы имеете полное право в ходе рассмотрения дела уточнить свои исковые требования, в том числе увеличив их.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можно предъявить. Если решение суда еще не вынесено, то можете составить уточнение исковых требований. Если решение суда вынесено, то можете подать новый иск.

Татьяна, вы можете заявить требование об уплате процентов согласно ст.395 ГК РФ на сумму основного долга, но это уже будет новым требованием.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.