Купила квартиру в Санкт-Петербурге для свой мамы (на ее деньги)

, но оформила на свое имя.

Как лучше (т.е. с точки зрения уплаты налогов) переоформить эту квартиру на маму: по договору купли-продажи (простая форма). или по договору дарения.

вопрос №12955
прочитан 16 раз

Уважаемая Наталья,

Трудно понять, минимизацию какого налога Вы имеете в виду.

Очевидно ежегодный налог на недвижимое иущество, он не очень высок пока.

При совершении сделки купли-продажи в простой письменной форме Вы будете освобождены от уплаты подоходного налога в пределах суммы, не превышающей 1000000 рублей.

При дарении платить налог будет Ваша мама, если на момент совершения сделки вы обе не зарегистрированы в квартире.

Похожие вопросы

юрист Костяев Юрий Юрьевич:

Уважаемая Ольга, я не вмешиваюсь в Ваши личные отношения, а всего лишь комментирую закон, который для всех един, и судебную практику по применению этого закона, которая не всегда бывает справедливой.


юрист Асташкин Андрей Михайлович:

Никак. Регистрация по месту жительства оформляется только по личному заявлению.


адвокат Рыжкова Наталия Александровна:

Здравствуйте, Татьяна, обратитесь в Пенсионный Фонд того района Санкт-Петербурга, в котором будете зарегистрированы по месту жительства.


юрист Вахрин Олег Владимирович:

Добрый день! Если ТСЖ уже оформлено то лучше, если оно также станет лицом участвующим в деле (обратитесь с требованием о взыскании в интересах дольщиков (участником ТСЖ)


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Пьер! Шансы довольно велики при наличии грамотного адвоката.Если нужна помощь, обращайтесь.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X