Можно ли оспорить в Верховном суде двойное наказание за одно ДТП?

• г. Пучеж

Могут ли меня наказать за одно действие, бездействие?. Вообщем было ДТП. Меня наказали два раза за одно ДТП по 12.15 и 12.26 ч 1. И можно ли оспорить эти постановления в Верховном суде?

Ответы на вопрос (1):

Могут, т.к. привлекли за разные нарушения по разным статьям. ДТП было одно, но нарушения разные, наказали не за одно нарушение. Обжаловать можете, но прежде чем подавать в ВС РФ сначала нужно в областной обратиться. Гл. 30 коап рф. Указанное Вами основанием отмены не является, если есть иные основания можете указать их в жалобе.

Напр. см. ст. 4.4 коап рф, где говорится, что одно действие может содержать признаки нескольких составов

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.