Мне 21 год, могу ли я сменить фамилию отца на фамилию мамы, так как они в разводе, при этом у меня имеются просроченные кредиты.

• г. Белгород

Мне 21 год, могу ли я сменить фамилию отца на фамилию мамы, так как они в разводе, при этом у меня имеются просроченные кредиты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете поменять фамилию. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства и подать соответствующее заявление.

Спросить
Пожаловаться

Кредиты никаким образом не влияют на смену фамилии. Обращайтесь с соответствующим заявлением в ЗАГС. В настоящее время можно менять все данные.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сменить свою фамилию с фамилии отца на фамилию матери.

1) Что необходимо для этого? Могут ли мне отказать или заставить обосновать смену?

2) Какие сроки?

3) Какие последствия это может нести для меня?

4) Необходимо ли переоформлять действующие договора в связи с этим (напр. Договор банковского счета, трудовой договор..)

5) В загранпаспорте есть долгосрочные визы. Будут ли они действовать присмене фамилии? Оставят ли мне загранпаспорт?

Спасибо за ответ.

Александр.

Хочу поменять фамилию на девичью фамилию матери. Возможно ли это?

Мой сын усыновил ребёнка, сейчас они разошлись, его бывшая жена хочет поменять фамилию ребенка на фамилию биологического отца, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе, после развода взяла девичью фамилию, ребёнок родиться до истечения 300 дней после развода, под какой фамилией его запишут в Загсе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение