Отказ подрядчика от проведения строительной технической экспертизы - переложение ответственности на заказчика?

• г. Архангельск

Подрядчик отвергнув мировое соглашение по урегулированию спора по качеству строительных работ при ремонте дома, выступив инициатором проведения строительной технической экспертизы согласно статьи 720 п 5 ГК РФ,но протянув месяц изъявил желание написать заявление об отказе проведения экспертизы. Не означает ли это, что он хочет переложить ее проведение и оплату на мои плечи, хотя закон это не предусматривает, только в случае не подтверждения моих исковых требований экспертизой проведенной подрядчиком? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ответчик уклоняется от проведения назначенной судом экспертизы или отказался от ее проведения, то суд при наличии предоставленных Вами доказательств может удовлетворить иск. Вас суд оплачивать экспертизу не обяжет, если Вы не ходатайствовали о ее проведении.