Доплата к пенсиям женщинам

• г. Липецк

Существует ли доплата к пенсиям, женщинам, родившим детей до 1990 года? Если ДА, какой нормативный документ это определяет?

Ответы на вопрос (2):

Закон "О страховых пенсиях". Лица, вышедшие на пенсию до 2015 года, которым не учли периоды ухода за детьми до полутора лет, имеют право обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте пенсии.

Да, но не для всех.

С 2015 года (с момента вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), при назначении страховой пенсии кроме периодов работы засчитываются и так называемые «нестраховые» периоды, к числу которых относится, в том числе отпуск по уходу одного из родителей за первым, вторым, третьим и четвертым ребёнком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. В случае совпадения по времени периодов работы и нестраховых периодов по желанию пенсионера учитывается один из них: либо работа, либо уход за детьми.

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей.

Всего хорошего.