Алена
Алена г. Екатеринбург 03.08.2017, 20:41

Могу ли я продать долю в приватизированной квартире постороннему лицу, а не другим собственникам квартиры?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 03.08.2017, 20:41

Можете.

Цитата:
В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 03.08.2017, 20:45

Вы сначала обязаны письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то только в этом случае можете продать третьим лицам.

Похожие вопросы
Карина
Карина г. Московский 19.06.2017, 09:25

Могу ли я продать долю в квартире, если квартира находится в долевой собственности. И помимо меня там проживают ещё 2 человека?

ответы юристов
Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 19.06.2017, 09:26

Вы вправе продать свою долю с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другими собственниками, то есть Вы должны предложить сначала другим собственникам выкупить Вашу долю.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 19.06.2017, 09:27

Можете продать конечно, это Ваше право, но Вам нужно в силу ст. 250 ГК РФ, официально предложить остальным собственником купить Вашу долю и если они откажутся, то в таком случае можете продавать остальным.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 19.06.2017, 09:27

Карина! Если Вам принадлежит доля в квартире, то Вы имеете право ее продать, но сначала Вы должны предложить ее выкупить другим совладельцам долей в квартире, если они не согласятся, то Вы можете продать свою долю третьим лицам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Никитина Ю. В. юрист Никитина Ю. В. 19.06.2017, 09:31

Доброе утро

Вы можете продать свою долю. Для этого необходимо сначала направить уведомления другим сособственникам квартиры с указанием порядка продажи и цены

Если они откажутся от покупки Вашей доли, то можете ее продавать третьим лица, но за ту же цену, которую батуте указывать в уведомлении.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 19.06.2017, 09:36

Вы вправе продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив ее выкупить иным собственникам долей в квартире. У них имеется преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Юрий Брюзгин
Юрий Брюзгин г. Екатеринбург 09.03.2017, 14:46

Могу ли я продать долю в квартире если квартира приватизированная.

ответы юристов
Дементьева М.В. адвокат Дементьева М.В. 09.03.2017, 14:49

Если квартира приватизированная и доля в квартире находится в Вашей собственности Вы вправе распорядиться ею. в том числе и продать с соблюдением всех правил продажи доли.

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 09.03.2017, 14:50

Если владеете долей в праве собственности на квартиру, то можете продать с соблюдением требований ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки доли у других собственников квартиры).

Сарайчук А. А. юрист Сарайчук А. А. 09.03.2017, 14:50

Юрий! Да, вы вправе как собственник доли ее продать, но при условии соблюдения положений ст. 250 ГК РФ.

Цитата:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Александр
Александр г. Ставрополь 26.07.2017, 01:43

Могу ли я продать долю в квартире, без согласия с со собственников.

ответы юристов
Никитина Ю. В. юрист Никитина Ю. В. 26.07.2017, 01:46

Александр

Не можете, конечно

У них преимущественное право покупки

Вы сначала всем сособственникам должны направить или вручить под роспись уведомления о продаже с указанием цены и только в том случае, если сособственники откажутся выкупать вашу долю, вы имеете право продавать ее третьим лицам. При этом цена не может быть изменена.

Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 26.07.2017, 01:50

Вы можете продать или подарить эту долю только после того, как получите отказ от других собственников. Иного не дано. Удачи вам.

Россинская Я. А. юрист Россинская Я. А. 26.07.2017, 02:02

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Вы обязаны известить их в письменной форме о намерении продать свою долю.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 26.07.2017, 02:24

Вы не можете продать свою долю в квартире без согласия других собственников, так-как они имеют право преимущественной покупки. Всего хорошего Вам!

Николай
Николай г. Ростов-на-Дону 27.04.2014, 20:48

Могу ли я продать долю в квартире, в которой есть чуть меньшая доля несовершеннолетнего? Как это сделать? С чего начать? Спасибо.

ответы юристов
Ожгибесов С.Б. адвокат Ожгибесов С.Б. 27.04.2014, 20:52

Продать вправе. Начинать надо с поиска покупателя.

Терезников А.Ю. адвокат Терезников А.Ю. 27.04.2014, 21:33

1. Уведомление сособственнику о намерении продать с предложением купить за определенную сумму.

2. Если не купит в установленные в уведомлении срок, то у вас 90 дней продать кому угодно, но за сумму не менее той, которая указана в уведомлении.

3. Совершеннолетний сособственник, либо - не - это не важно.

"СЭУ"СПЕЦЭКС", юридический отдел "Темис" юридическая фирма "СЭУ"СПЕЦЭКС", юридический отдел "Темис" 27.04.2014, 22:21

Конечно можете, при условии дальнейшего обеспечения несовершеннолетнего аналогичной площадью или по цене его доли в проданной квартире. Отчитываться будете перед Органом опеки и попечительства.

Наталия
Наталия г. Москва 21.07.2013, 13:30

Могу ли я продать долю в квартире своей младшей дочери за материнский капитал ?

Могу ли я продать долю в однокомнатной квартире своей младшей дочери (5 лет) за материнский капитал? Квартира принадлежит в равных долях мне и моей старшей несовершеннолетней дочери 8 лет. В настоящее время младшая дочь в этой квартире только прописана. Наталия, г.Москва.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 21.07.2013, 13:37

Нет, поскольку в данном случае об улучшении жилищных условий речь не идет.

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 21.07.2013, 13:39

Материнский капитал в силу закона направлен на улучшение жилищных условий детей. Вы свою долю продаете своей младшей дочери, законным представителем которой являетесь по закону т.е в одном лице вы и покупатель и продавец. Такого нельзя сделать. Если дочь живет не с вами тем более не сможете.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 21.07.2013, 14:39

Сделки с несовершеннолетними детьми родителям запрещены кроме дарения.

Наталья
Наталья г. Шумерля 04.11.2014, 12:15

Могу ли я продать долю в квартире, если нас 4 собственника.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 04.11.2014, 12:17

Наталья, Вы имеете право продать свою долю, предварительно предложив другим сособственникам её выкупить. Напишите им предложение о покупке своей доли по почте с уведомлением и копией содержания письма. Если в течение месяца они откажутся или не ответят (что равносильно отказу) , можете продать любому желающему (если таковой найдётся).

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 04.11.2014, 12:17

Да, вы имеете право продать принадлежащую вам долю. От количества собственников это не зависит.

Андрей.
Андрей. г. Санкт-Петербург 27.02.2013, 22:32

Могу ли я продать долю в квартире, подаренную мне моим отцом месяц назад. С Уважением, Андрей. В.

ответы юристов
Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 27.02.2013, 22:34

Продать долю квартиры можно, но надо предложить другим участникам общей долевой собственности право преимущественной покупки.

Скальский А.Б. юрист Скальский А.Б. 27.02.2013, 22:35

Да можете. Но надо заполнить налоговую декларацию и уплатить налоги в размере (цена - 1 миллион) *13 %...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение