Исследуйте международные документы нарушения международного права после присоединения России Крыма на русском языке

• г. Челябинск

Недоброжелатели постоянно пишут, что Россия, присоединив Крым, нарушила международное право. Какие международные документы на русском языке (включая резолюции Генассамблеи и Совбеза ООН) можно почитать, чтобы понять суть претензий?

Ответы на вопрос (3):

Устав ООН

Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам (принятой резолюцией № 1514 XV-ой Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1960 г.).

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.

Декларация о принципах международного права (от 24 октября 1970 г.)

Хельсинкский Заключительный акт 1975 года.

Итоговый документ Венской встречи 1986 года

Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ 1990 года.

Рамочная конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств.

Резолюции Ассамблеи № 1334 (2003)

А есть ли двусторонние договоры между Россией и Украиной, которые Россия якобы нарушила? Или какие-то внутри европейские договоры, в которых сторонами были Россия и Украина?

Виктор Анатольевич,

позиция официальных органов (организаций) Украины представлена на сайте посольства Украины в Москве и МИД Украины. См.http://russia.mfa.gov.ua/ru