Сотрудник с должности специалист был переведён временно на должность старшего специалиста на период декрета основного сотрудника,

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №12956662

Сотрудник с должности специалист был переведён временно на должность старшего специалиста на период декрета основного сотрудника, с временной должности ушел в декрет. Сотрудник отдела кадров требует перевести сотрудника с временной ставки на его постоянную специалиста, так как быть в декрете на временной и постоянной ставке нельзя. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
03.08.2017, 21:40

Требования отдела кадров правомерны. Необходимо составить документы о переводе на постоянное место. Не может быть двух отпусков. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Шарыпово
₽ VIP

Обязан ли работодатель сохранить прежнюю должность при переводе на декретную вышестоящую должность временно после выхода основного ...

Обязан ли работодатель сохранить прежнюю должность при переводе на декретную вышестоящую должность временно после выхода основного работника с отпуска? При уходе работника в отпуск было написано заявление с просьбой назначить временно до выхода работника на другую должность. Дополнительных соглашений не заключалось, трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Что может быть при выходе основного работника?

Юрист г. Краснодар
09.04.2014, 19:07

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Частью 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность). Как следует из ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Он прекращается с выходом работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Это означает, что основной работник в любое время в течение предусмотренного ч. 1 ст. 256 ТК РФ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком вправе прервать отпуск и выйти на работу. При этом работник выходит именно на СВОЮ ДОЛЖНОСТЬ, занимаемую им до ухода в отпуск по уходу за ребенком, а НЕ НА ИНУЮ ДОЛЖНОСТЬ, предложенную работодателем. Любые заявления работодателя о том, что ваша должность занята другим работником, неправомерны, поскольку с вашим выходом из отпуска по уходу за ребенком в силу ст. 79 ТК РФ автоматически прекращается трудовой договор с работником, заменявшим вас на время отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.04.2014, 19:09
Это лучший ответ

В данном случае при выходе основного работника, работник который исполнял его обязанности временно, должен быть переведен на свою должность. Вы не можете его уволить ни в коем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2014, 19:47

Вас обязаны перевести на прежнюю должность. тк вы перерводились временно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
09.04.2014, 19:55

Если в период отпуска на предприятии произошло реорганизация, и изменилось штатное расписание, то вновь вышедшему работнику предлагают место работы или сокращают на общих основаниях, с выплатами и компенсациями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1563821
Юрист г. Уссурийск
10.04.2014, 05:58

Антон, здравствуйте,

Да обязан. Поскольку договор НЕ СРОЧНЫЙ, при переводе данной сотрудницы на место декретницы, после выхода декретницы из отпуска, работник, который исполнял ее обязанности должен возвратиться на свое прежнее место.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
04.10.2014, 23:33

Нет, не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
04.10.2014, 23:35

Вам обязаны выплатить пособие по беременности и родам. Даже если выйдет основной работник, Вас не имеют права уволить до родов. Кроме того, Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенок до 1,5 лет, если до этого времени основной работник еще не выйдет. Но как только выйдет основной работник Вас имеют право уволить даже во время Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
26.06.2014, 22:02

Декретные считают исходя из з/п за 2012 и 2013гг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Выходит из декрета прежний специалист по закупкам?

В организации (казенном учреждении) должность специалиста по закупкам для муниципальных нужд. Не служба, а по трудовому кодексу работа. Три года прежний сотрудник была в декрете. Сейчас выйти хочет. Но давно работает новый сотрудник который обучался за счет работодателя ит.п. Электронная подпись на нее. Спецом по закупкам вышедшая из декрета стать не сможет. И закон за три года поменялся и сайт и нюансы. И в организации по сути все поменялось, даже штат процентов на 90. Что делать непонятно. Даже если взять обратно из декрета, так ей учиться надо заново подготовку проходить, ключи ЭЦП на нее оформлять и все прочее и не факт что справиться с такой ответственной должностью. За три года все и позабыла наверное что знала, а сами требования поменялись основательно. И нового работника увольнять жалко - старается сильно. Что можно сделать? Как то отказать можно что нет у нее сейчас подготовки для должности спеца по закупкам? И что делать пока она будет учиться?

Юрист г. Екатеринбург
09.08.2018, 01:24

Прежний работник числится в штате, находится в отпуске и вправе выйти на работу НА СВОЮ ДОЛЖНОСТЬ в любое время. Скорее всего новый сотрудник был взят на работу на эту должность временно на период отсутствия до выхода из отпуска прежнего работника.

Если есть возможность сохранить двух специалистов, необходимо внести в штатное расписание изменение с введением еще одной единицы специалиста по закупкам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Юрист г. Краснодар
19.04.2017, 06:38

Работодатель беременную сотрудницу перевести с постоянной ставки на временную не имеет право. Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру. Это незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
19.04.2017, 06:38

[quote]Такой вопрос. Имеет ли право работодатель беременную сотрудницу перевести с постоянной ставки на временную?[/quote]

Здравствуйте, только с согласия работника. Если не согласны в письменном в виде. То не имеет право перевести.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.04.2017, 06:38

--- Здравствуйте, почему нет? По её заявлению (допустим перевод на лёгкий труд) и с её согласия. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
19.04.2017, 06:39

Доброго времени суток! Не имеет право работодатель переводить беременную сотрудницу на другую должность без её согласия. Обращайтесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.04.2017, 06:39

Такой перевод согласно ст 72 ТК РФ возможен только с согласия самой работницы Перевод же без получения такого согласия является грубейшим нарушением ТУ РФ Нужно жаловаться в прокуратуру или в инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лысково

Должны ли меня перевести на постоянную ставку, если я нахожусь в декрете, а постоянный сотрудник, которого я замещала,

Меня взяли на работу временно, на период отсутствия постоянного работника (ушла в декрет). Через год в декрет ушла я. Сейчас постоянная сотрудница, не выходя из декрета, написала заявление на увольнение по собственному желанию. Должны ли меня перевести на постоянную ставку, даже если я пока нахожусь в декрете? Или это на усмотрение начальника?

Юрист г. Петрозаводск
09.04.2012, 00:05

Уважаемая Вера !

Статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации, далее по тексту ТК РФ, установлено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель ОБЯЗАН по ее письменному ЗАЯВЛЕНИЮ и при предоставлении МЕДИЦИНСКОЙ справки, подтверждающей состояние беременности, ПРОДЛИТЬ срок действия трудового договора ДО ОКОНЧАНИЯ беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, ОБЯЗАНА по запросу работодателя, но не чаще чем ОДИН раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую СОСТОЯНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение НЕДЕЛИ со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее БЕРЕМЕННОСТИ, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса

Таким образом, гарантии установленные в статье 261 ТК для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, не действуют при расторжении СРОЧНОГО договора.

Расторгнуть срочный трудовой договор с Вами могут в случае выхода на работу той женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком по достижении трех лет или расторжением с ней трудового договора.

Статьей 79 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с ВЫХОДОМ этого работника на работу.

Работник, в место которого Вы работали по срочному трудовому договору, уволился, а поэтому работодатель в день увольнения этого работника обоснованно и законно вправе расторгнуть срочный трудовой договор с Вами.

В тоже время, статьей 58 ТК установлено, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.

Таким образом, если Ваш работодатель в день расторжения трудового договора

с той постоянной работницей, которая написала заявление на увольнение, с Вами

не расторгнет трудовой договор на основании статьи 79 ТК, то Ваш срочный трудовой договор АВТОМАТИЧЕСКИ согласно статьи 58 ТК будет считаться уже заключенным

на неопределенный срок.

Так что будьте бдительнее, когда работодатель будет Вам подсовывать какие-то

бумажки (приказы, уведомления) на подпись.

И ознакомьтесь внимательно со статьей 84.1. Трудового кодекса РФ, которая регулирует порядок прекращения трудового договора по любому основанию для работодателя. В случае нарушения положений этой статьи возможно признать увольнение незаконным или взыскать хотя бы суммы за вынужденный прогул по вине работодателя.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание Об обязанностях страхователя (работодателя):

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Начальника отдела надо перевести другого специалиста?

Надо ли предоставлять прежнюю работу специалисту, временно переведенному на должность зам. начальника отдела, если она сама ушла в декретный отпуск, а на должность зам. начальника отдела надо перевести другого специалиста?

Юрист г. Ульяновск
16.05.2016, 22:32

Здравствуйте. Если была переведена временно, необходимо будет предоставить ее постоянное рабочее место и должность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2016, 22:35

Специалисту предоставляется прежняя должность после выхода основного работника. На время отсутствия обоих можете перевести другого специалиста. С выходом одного из двух новому специалисту будет предоставлена прежняя работа. Ст. 72.2 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Сотрудник переведен временно на другую должность до выхода основного (декретный отпуск) с сохранением места работы,

Сотрудник переведен временно на другую должность до выхода основного (декретный отпуск) с сохранением места работы, сейчас возникла необходимость перевести работника на постоянное место обратно, но работник не хочет так как на временном еще не вышел основной работник и заработная плата на временном выше, как без согласия работника можно его перевести обратно?

Юрист г. Петрозаводск
12.01.2021, 07:50

Уважаемая Татьяна!

[b]Во-первых[/b], в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

[b]Во-вторых[/b], в данном случае работодатель перевел работника с его согласия на основании статьи 72.2 ТК РФ на другую работу (должность), на которой работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения трех лет.

[quote][b]Статья 72.2. Временный перевод на другую работу[/b]

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[b]По соглашению сторон[/b], заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, [b]а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.[/b] Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.[/quote]

[b]В-третьих[/b], этот вопрос решить легко.

Работодателю нужно поговорить с работником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, чтобы он написал заявление о выходе на работу из этого отпуска согласно статье 256 ТК РФ (это его право). В этом случае работодатель спокойно переведет этого упрямого работника на свое законное место (должность) Приказом.

А тот работник, который выйдет из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, вправе на следующий день снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Все будет законно!

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение