Анна
Анна г. Екатеринбург 03.08.2017, 21:57

Как расторгнуть кредитный договор с банком? Если кредит до конца не выплачен?

ответы юристов
ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 03.08.2017, 22:01

Все условия расторжения кредитного договора в одностороннем порядке по инициативе заемщика должны быть прописаны у вас в кредитном договоре. Если вы считаете что кредитор нарушил условия данного договора, то вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении данного договора. Всего вам наилучшего!

Боткин Ф. С. юрист Боткин Ф. С. 03.08.2017, 22:02

Если между Вами отсутствует согласие на расторжение, то договор расторгается в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных главой 29 ГК РФ.

Пискарева Н. В. юрист Пискарева Н. В. 03.08.2017, 22:04

Если вы не выполнили свои обязательства по кредитному договору, то расторгнуть договор не получится. Если вы не оплачиваете кредит, то банк вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о расторжении договора и взыскании задолженности, которая будет состоять из суммы основного долга, процентов, штрафов и пеней, которые предусмотрены договором.

Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 03.08.2017, 22:04

Можно расторгнуть по соглашению сторон или обращайтесь в суд. Статья 813 ГК РФ разрешает кредитному учреждению потребовать уплаты всей суммы долга, когда должник не может платить по нему.

Похожие вопросы
Игорь
Игорь г. Якутск 06.08.2015, 14:55

Банк расторг кредитный договор.

Ситуация такая, чуть более года назад я взял в газпромбанке кредитную карту на сумму 130000 рублей. Карту дали на основании того, что я являлся в данном банке зарплатным клиентом. Сегодня поступил звонок из банка с информацией о том, что договор со мной расторгнут, так как я больше не зарплатный клиент и обязан оплатить оставшуюся сумму в течении 5 месяцев с момента расторжения, дату расторжения назвали 1 июня текущего года, то есть сообщили мне об этом спустя два месяца, причём в устной форме. До 12 числа я должен оплатить 37 тысяч рублей, в следующем месяце 25 тысяч рублей, сумма на данный момент для меня не подъемная, общая сумма долга 104 тысячи рублей. Обязательные платежи производился в срок, кроме двух последних с задержкой около 3-4 дней. Договора на руках в данный момент нет, находится в другом городе. Оплату смогу начать производить суммами 30000 плюс минус в месяц, не ранее чем через два месяца. Обязательный платёж составлял 8000 рублей. Как поступить в данной ситуации? Заранее благодарен за любую полезную информацию.

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 06.08.2015, 15:01

Напишите заявление в банк, уверена, что они пойдут вам на уступки, если вы будете платить кредит такими суммами.

Ирина Сергеевна Дойникова
Ирина Сергеевна Дойникова г. Нижний Новгород 17.08.2020, 21:56

Расторгнуть кредитный договор

Мой отец пенсионер купил телефон 15.08.2020 в ТЕЛЕ 2, стоимость телефона 2690 руб. без всяких дополнительных аксессуаров. Консультант оформил на него кредитный договор в Тинькофф банке на сумму 5663 руб. Отцу сказал, что это якобы из-за обязательной страховки и такой процент в банке. На самом деле страховки по договору нет, процент 13,09. Подскажите, пожалуйста, как расторгнуть кредитный договор? Я выкуплю для отца этот телефон за наличные. За ранее, спасибо!

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 17.08.2020, 21:58

Нужно изучить документы. Расторгнуть договор непросто. См. ст. 450 ГК РФ.

Юридическое Бюро Морозова Кирилла юридическая фирма Юридическое Бюро Морозова Кирилла 18.08.2020, 09:57

Проще досрочно закрыть кредитный договор, нежели судиться по данному вопросу.

Да и основания у вас никакие фактически.

Константин
Константин г. Санкт-Петербург 30.03.2020, 12:33

Расторгнуть кредитный договор из-за ЧП

Приветствую.

Можно ли расторгнуть кредитный договор в рамках арбитражного процесса из-за форс-мажорных обстоятельств (введение ЧП и т.п.)? После расторжения оплачивать всё равно придется или нет?

Кредит - потребительский, ничем не обеспеченный.

ответы юристов
Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 30.03.2020, 12:36

Константин, кредитный договор вы можете, при этом вернуть все денежные средства банку с процентами.

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 30.03.2020, 12:59

Константин!

Введение карантина из-за коронавирусной инфекции признается форс-мажорным обстоятельством, поэтому существует вероятность прекращения правоотношений либо не начисления неустойки по договору. Нужно ознакомиться с кредитным договором (ст. 819 ГК РФ).

Светцов С.Ю. юрист Светцов С.Ю. 30.03.2020, 14:27

Конечно придется! И причем здесь арбитражный процесс? С такими знаниями вы только время и деньги потеряете.

А вот если вопрос по банкротству, тогда здесь есть варианты. На какую сумму у вас долг?

Наталья Алексеевна
Наталья Алексеевна г. Санкт-Петербург 23.11.2018, 15:34

Расторгнуть кредитный договор с медицинским центром.

ответы юристов
Дементьева М.В. адвокат Дементьева М.В. 23.11.2018, 15:37

Кредитный договор расторгается с банком, с которым заключен договор, а не с мед. центром. С медицинским центром Вы можете расторгнуть договор на оказание медицинских услуг и требовать возврата денежных средств в банк, с которым заключен кредитный договор.

ООО "Советник" юридическая фирма ООО "Советник" 23.11.2018, 16:05

В рамках закона "О защите прав потребителей" Вам необходимо расторгнуть договор об оказании услуг с медцентром и требовать возврата денежных средств. Практика показывает, что Вам навязали ненужные услуги в кредит и (полагаю) есть еще и страховки. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором.

Галина
Галина г. Наро-Фоминск 31.08.2015, 08:03

Расторгнуть кредитный договор.

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 31.08.2015, 08:05

Вопрос может быть напишите...?

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 31.08.2015, 08:07

Галина, вы желаете расторгнуть кредитный договор? По какому основанию, уточните?

Гость 4083568
Гость 4083568 г. Новочебоксарск 10.02.2016, 14:04

Расторгнуть кредитный договор с банком, г. Новочебоксарск

У меня автокредит. Ежемесячный платёж платить больше нет возможности, т.к. потерял работу. Хочу сам через суд расторгнуть кредитный договор с банком, чтобы они не начисляли мне всякие пени и тому подобное. Банк заберёт себе машину или оставит мне? Я не хочу отдавать машину, пусть лучше у судебных приставов висит мой долг. Банк заберёт через суд машину или оставит мне?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 10.02.2016, 14:09

В суд подавать бессмысленно, так как банк выполнил условия договора и оснований для расторжения нет. Ждите, пока банк сам подаст в суд, а пени сможете снизить на основании ст.333 ГК РФ.

Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 10.02.2016, 14:09

Дождитесь когда Банк подаст иск в суд о взыскании долга, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст 333 ГК РФ. Если в суд подаете Вы-долг нужно вернуть сразу, а при отказе машину заберут и по дешевой цене продадут и у Вас не будет машины, а долг еще останется.

Валентина
Валентина г. Тамбов 21.07.2019, 11:50

Расторгнуть кредитный договор от 18.07.2019 г.

Могу ли я вернуть товар и расторгнуть кредитный договор в ООО"Сеть Связной" т.к. меня не поставили в известность про консультацию Всё включено на сумму 5990 руб. и страхов премия на сумму 1609 руб. всё это вместо рассрочка 0%.

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 21.07.2019, 11:51

Рассрочки в принципе не бывает, все это лохотрон, можно отказаться и вернуть стоимость навязанных товаров и услуг в претензионном порядке.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 21.07.2019, 11:58

Подавайте продавцу письменную претензию о навязывании дополнительных услуг, ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение