Арбитражный суд удовлетворил частично иск КБ «Сатурн» о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество

• г. Абакан

КБ «Сатурн» обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Купец» (заемщику) и ИП Кононову (залогодержателю) о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество – нежилое помещение. Решением арбитражного суда иск удовлетворен частично.

Резолютивная часть решения суда изложена следующим образом: «Взыскать с ООО «Купец» 700 000 руб. – задолженность по кредитному договору, обратив взыскание на нежилое помещение, принадлежащее ИП Кононову и заложенное перед КБ «Сатурн».

Правильно ли изложена резолютивная часть решения арбитражного суда? Каковы особенности изложения решений судов по искам об обращении взыскания на предмет залога?

Каким образом могут быть устранены допущенные в решении недостатки?.

Ответы на вопрос (3):

Решение задач, составление документов-услуга платная, обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения или решайте сами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно правилам сайта, задачи решаются на платной основе. Вам следует перевести ваш вопрос в статус вип..

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Уважаемая Татьяна, для решения данного вопроса Вы можете обратится к любому юристу нашего сайта личным сообщением.

Спросить
Пожаловаться

Суд предоставил рассрочку исполнения решения суда о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на предмет залога. Решение суда вступило в силу. Могут ли приставы реализовать имущество?

Суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога (авто-кредит). Суд проходил заочно, т.к. Ответчик не явился. В решении написано - взыскать с Ответчика задолженность по кредиту и обратить взыскание на автомобиль определив порядок продажи с публичных торгов.

Т.к. мы считаем себя уведомленными о суде ненадлежащим образом и даже о самом иске были не уведомлены - отправляем заявление об отмене заочного решения (7 дней), хотя, конечно, понимаем, что по данному незакрытому кредиту обязаны оплатить, сейчас важно оттянуть время, чтобы успеть продать другое имущество.

На данный момент, нам не ясно решение - взыскание задолженности И обращение взыскания. Если мы, во время этого оттягивания решим финансовый вопрос и погасим задолженность, указанную в решении - на авто все равно распространяется взыскание? Какие сроки у нас могут быть на решение финансового вопроса до прохода приставов?

Есть решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору на покупку автомобиля с обращением взыскания на заложенное имущество, подскажите по данному решению можно ли оплачивать задолженность без взыскания автомобиля?

Между коммерческим банком «АКБ» (кредитором) и ЗАО «Промбизнес» (заемщиком) заключен договор на открытие кредитной линии сроком на два года.

Обеспечением исполнения обязательства заемщика явился залог помещения магазина, принадлежащего ООО «Озерки», с которым банк заключил договор о залоге, удостоверенный нотариусом и зарегистрированный бюро технической инвентаризации города, что подтверждается свидетельством о регистрации залога строения.

В связи с тем, что ЗАО «Промбизнес» не погасило вовремя кредит, банк обратился в арбитражный суд с иском к залогодателю – ООО «Озерки» о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество.

В качестве третьего лица на стороне ответчика привлечен заемщик ЗАО «Промбизнес».

Принятым решением в иске было отказано, поскольку не было решения суда о взыскании долга по основному обязательству.

Правильное ли решение принял суд?

По следующему вопросу. Есть решение суда (не вступившее в силу) о взыскании с меня задолженности по кредитному договору 400 000 руб. по ипотеке и обращении взыскании на заложенное имущество - квартиру. Если я погашу перед банком долг 400 000 рублей, будет ли прекращено обращение взыскание на квартиру. Спасибо.

При получении кредита был подписан договор залога на заложенное имущество. В связи с неисполнением обязательств заемщиком, кредитная организация обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество должника. В результате оценки 2 х объектов недвижимого имущества, установлено, что стоимость каждого залогового имущества в 2 раза превышает задолженность заёмщиком перед кредитной организацией. Вопрос, возможно ли каким то образом решением суда обратить взыскание на один из объектов заложенного имущества, так как стоимости одного из объектов достаточно для погашения кредита?

Я заемщик, суд вынес решение о взыскании с меня в пользу банка просроченной задолженности и обратить взыскание на автомобиль, от обращения взыскания на жилой дом и земельный участок банк в суде отказался. Может ли банк вновь обратился в суд об обращение взыскания на заложенное имущество к залогодателю жилого и земельного участка, в первом суде залогодатель не был привлечен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках есть решение суда, уже вступило в законную силу. О взыскании суммы микрокредита путем обращения взыскания на заложенное имущество удовлетворено частично. В нашу пользу взыскано только сумма денег. А в части обращения взыскания отказано. Могу ли я сейчас подать отдельный иск вместо выигранной суммы обратить взыскание на квартиру, которая стоит у нас в залоге?

29.12.2015 года, судом удовлетворен иск банка о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество (автомобиль). На данное решение суда будет подана апелляционная жалоба. Также на днях мной будет подан иск в суд о признании должника банкротом. Подскажите пожалуйста, может ли иск о признании должника банкротом, повлиять на срок исполнения требования суда об обращении взыскания на автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение