8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Здревствуйте уважаемый юристы! Хотела бы задать следующий вопрос:

Мой отец владеет приватизированной двухкомнатной квартирой пополам со своим братом. Т.е. у каждого документально закрепленное право собственности на 1/2 этой квартиры. В ней никто из них не прописан. Брат отца захотел продать квартиру и получить половину ее стоимость. Отец же наоборот категорически против. Какой возможен выход из этой ситуации, чтобы не позволить продажу этой квартиры?

Заранее благодарна.

Ковбасюк Марина, г. Москва
Ковбасюк Марина Россия, г. Москва
21.12.2001 в 13:39
номер вопроса №12957
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Марина! Брат отца-Ваш дядя обязан официально письменно известить Вашего отца о продаже своей доли квартире и назначенной им цене,поскольку Ваш отец как сособственник имеет право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ).Если в месячный срок отец не ответит или откажется покупать долю брата,то брат сможет продать долю любому покупателю по его усмотрению.Если отец проживает в квартире и зарегистрируется в ней по месту жительства, то может предъявить иск о признании договора приватизации квартиры недействительным.В обеспечение иска суд может запретить ответчику продажу доли до рассмотрения дела и вступления решения суда в законную силу. Если в иске откажут,то воспрепятствовать продаже дядей своей доли квартиры не удастся.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.12.2001 22:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение