Здревствуйте уважаемый юристы! Хотела бы задать следующий вопрос:

Мой отец владеет приватизированной двухкомнатной квартирой пополам со своим братом. Т.е. у каждого документально закрепленное право собственности на 1/2 этой квартиры. В ней никто из них не прописан. Брат отца захотел продать квартиру и получить половину ее стоимость. Отец же наоборот категорически против. Какой возможен выход из этой ситуации, чтобы не позволить продажу этой квартиры?

Заранее благодарна.

вопрос №12957
прочитан 6 раз

Уважаемая Марина! Брат отца-Ваш дядя обязан официально письменно известить Вашего отца о продаже своей доли квартире и назначенной им цене,поскольку Ваш отец как сособственник имеет право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ).Если в месячный срок отец не ответит или откажется покупать долю брата,то брат сможет продать долю любому покупателю по его усмотрению.Если отец проживает в квартире и зарегистрируется в ней по месту жительства, то может предъявить иск о признании договора приватизации квартиры недействительным.В обеспечение иска суд может запретить ответчику продажу доли до рассмотрения дела и вступления решения суда в законную силу. Если в иске откажут,то воспрепятствовать продаже дядей своей доли квартиры не удастся.

Похожие вопросы

юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Здравствуйте. Это платно.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Нет, не может вторая дочь получит долю этой квартиры, поскольку отец не участвовал в приватизации, в состав наследства квартира не вошла.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. У Вас два варианта: 1. Через суд восстановить срок принятия наследства (обойдется дешевле, но шанс 30%). 2. Через суд установить юридический факт принятия наследства (обойдется дороже, шанс 75%).


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Анализ документов-платная услуга.


юридическая фирма ООО КН "Лидер-кадастр":

Добрый день! В выписке в документах основаниях не указаны сведения, потому как их третьим лица с недавнего времени не показывают, только собственникам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X