Валентина
Валентина г. Краснодар 03.08.2017, 22:47

Я хочу сейчас продать дачу, какие нужны документы?

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 03.08.2017, 22:51

Вам нужны документы подтверждающие право собственности, это может быть выписка из ЕГРН, так же Ваш паспорт, и можете заключать сделку купли-продажи.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 03.08.2017, 22:51

Если Вы единственный собственник, то можете заключить договор купли-продажи в простой письменной форме. От Вас нужен паспорт, документы, подтверждающие право собственности.

Валентина
Валентина г. Краснодар 03.08.2017, 23:22

У меня на руках одна членская книжка.

У меня на руках одна членская книжка.

ответы юристов
Карпова И. В. юрист Карпова И. В. 03.08.2017, 23:23

Обратитесь к председателю СНТ, он разъяснит способ переоформления участка, который находится не в собственности.

Всего хорошего.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 03.08.2017, 23:24

Валентина, если у вас на руках только членская книжка, то ваше право собственности не зарегистрировано, поэтому в соответствии с законом вы не имеете право продать данную недвижимость. Однако, такие сделки неофициально проводят, просто передают членскую книжку и получают деньги.

Удачи вам и всего наилучшего.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 03.08.2017, 23:27

Если земельный участок на оформлен в собственность, то Вы не сможете продать земельный участок. Сначала нужно оформить земельный участок в собственность.

Похожие вопросы
Чонов Олег Борисович
Чонов Олег Борисович г. Москва 25.05.2012, 13:24

Хочу продать дачу.

ответы юристов
Емельянов А.В. юрист Емельянов А.В. 25.05.2012, 13:25

И это радует. Главное продать по дороже... Если удастся буду рад за вас всемерно.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 25.05.2012, 13:29

И кто же мешает? Сейчас как раз сезон, дачи продаются хорошо!

Мария
Мария г. Люберцы 10.12.2012, 21:29

Хочу продать дачу.

Дача оформлена на маму, она умерла 5 лет назад, в наследство не кто не вступал, как мне ее переоформить на себя? Могу ли я (дочь) переоформить ее на себя без папы?

ответы юристов
Пономаренко Д.Г. юрист Пономаренко Д.Г. 10.12.2012, 21:33

Вам нужно подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства. И в судебном порядке доказывать что вы фактически вступили в наследство и пользуетесь этой недвижимостью.

Если будут вопросы - звоните.

Борсаков С.А. адвокат Борсаков С.А. 10.12.2012, 21:35

Либо восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства!

Егорова О.В. юрист Егорова О.В. 10.12.2012, 21:36

Вам нужно вступить в наследство. Восстановить срок принятия наследства вы сможете только через суд. Вы будете истец, ваш отец - ответчик (как я поняла он жив). Ваш отец признает, что фактически вы вступили в наследство дачи, представители правления должны будут подтвердить, что вы пользуетесь участком, платите налоги и взносы. После решения суда получите свидетельство о праве на наследство и сможете продать дачу.

Погосова Е.А. юрист Погосова Е.А. 10.12.2012, 22:00

Сначала необходимо оформить наследство, потом продавать. Если прошло 5 лет с момента смерти матери, то нужно либо восстанавливать пропущенный срок, либо доказывать фактическое принятие наследства. Есть вероятность решения вашего вопроса, в судебном порядке. Если нужна помощь, звоните.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 11.12.2012, 09:19

Надо принимать наследство, скорее всего в судебном порядке. При необходимости обращайтесь.

SmailPro KOD
SmailPro KOD г. Пермь 21.05.2017, 07:52

Продать приватизированную дачу.

ответы юристов
Манин В.П. юрист Манин В.П. 21.05.2017, 07:53

Если дача находится в вашей собственности необходимо заключить договор купли продажи в покупателем дачи и зарегистрировать его в росреетре. Удачи.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 21.05.2017, 07:56

Следует заключить договор купли-продажи и представить его просто регистр. Понадобится свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт.

Елена
Елена г. Смоленск 10.10.2019, 11:08

Дача оформлена только на маму, но есть несовершеннолетний ребенок, можно ли продать дачу без органов опеки?

ответы юристов
Дубровская А. С. юрист Дубровская А. С. 10.10.2019, 11:16

Привлечение органов опеки обязательно в случае осуществления имущественных прав подопечного, т.е. ребенка. В данном случае привлечение органов опеки не требуется.

Ян
Ян г. Оренбург 16.06.2011, 20:36

Продать дачу по договору дарения.

Получил дачу от отца, по договору дарения. Через 2 года решил ее продать, за 210 тыс. руб. Буду ли я платить налог с продажи?

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 16.06.2011, 20:42

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то при продаже дачи имеете в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ право на имущественный вычет на сумму 1000000 руб. При предоставлении вычета НДФЛ платить не придётся раз продажа за сумму меньшую, чем предельная сумма вычета. Только нужно подать декларацию по форме №3 НДФЛ и заявление на предоставление вычета.

Ччч
Ччч г. Самара 25.07.2017, 12:40

Продал дачу 10 лет назад по расписке, а покупатель налоги не оплачивает, что мне делать его данных нет.

ответы юристов
Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 25.07.2017, 12:42

Каком случае вам необходимо обратиться непосредственно в Росреестр чтобы узнать данные зарегистрировал ли он собственность его также написать заявление в налоговую предоставить расписку что вы совершили договором купли-продажи дачу. Хорошего приятного дня.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 25.07.2017, 12:42

Юридически по расписке недвижимое имущество продать нельзя. Если Вы до настоящего времени собственник, то можете продать по договору купли-продажи. Переход права собственности зарегистрировать в Росреестре.

Кисиль С. В. юрист Кисиль С. В. 25.07.2017, 12:43

Право собственности возникает с момента государственной регистрации в органах россреестра. До этого момента собственником являетесь вы, даже если получили денежные средства. Рекомендую расторгнуть сделку в судебном порядке и возвратить полученные денежные средства. Либо искать покупателя и обсудить с ним данную проблему, и в будущем зарегистрировать его право собственности.

Никитина Ю. В. юрист Никитина Ю. В. 25.07.2017, 12:48

Вам надо было срезу же подавать декларацию в налоговую, когда продали дачу

Теперь можете запросить выписку из ЕГРН о правах собственности на дачу. Из выписки узнаете зарегистрировал ли новый собственник дачу на себя и кто вообще в настоящее время является собственником

После этого обращайтесь в налоговую инспекцию.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 25.07.2017, 12:58

Оплачивать налоги нужно, т.к. вы по прежнему собственник. По расписке недвижимость продать нельзя, нужно оформлять договором, а договор регистрировать в Росреестре.

МАРИНА
МАРИНА г. Краснодар 26.12.2014, 15:12

Продали дачу 15 лет назад по расписке можем ли мы вернуть дачу в собственность.

ответы юристов
Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 26.12.2014, 16:37

Марина, добрый день! Был ли договор купли-продажи, оформлена ли сейчас дача, сроки давности прошли...

Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 26.12.2014, 16:38

Что значит - продали по расписке?

При условии, что в расписке указана полученная вами сумма за проданную дачу, то:

- с момента получения денег и передачи имущества договор считается заключённым и исполненным; теперь покупатель может в судебном порядке признать право собственности на эту дачу;

- если имеются установленные законом основания для расторжения указанного договора или иные обстоятельства, которые могут послужить основанием для расторжения договора, то попытайтесь в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи...

Но ответ на ваш вопрос не может быть полным, поскольку необходимо выяснить массу других обстоятельств в порядке платной консультации. Можно по телефону 8-918-98-98-034

Рогалев К.В. юрист Рогалев К.В. 26.12.2014, 17:52

Я смогу вам помочь, звоните и все обсудим... если конечно вам это интересно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение