Что делать, если покупатель не выплатил деньги по договору купли-продажи автомобиля?

• г. Воркута

Я продал 31.07.2017 года человеку автомобиль, мы подписали договор купли продажи, я передал ему документы на автомобиль, но деньги мне он не передал, вместо этого мы составили расписку о том что я якобы занял ему деньги на определенный срок и он обязуется их возвращать частями. Теперь я сомневаюсь в его платежеспособности. Могу ли я признать договор купли-продажи недействительным и вернуть автомобиль?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, к сожалению у Вас не имеют основания для признания договора купли продажи транспортного средства недействительным.

Теперь Вы только можете требовать оплату согласно расписки.

Здравствуйте, вы конечно сделали глупость, оформив расписку. Порядок расчётов должен быть предусмотрен именно вашим договором. Сейчас вам будет сложно расторгнуть договор, но пробовать можно. Для начала следует направить письменную претензию.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи или взыскания неуплаченных средств по договору.

Добрый вечер! Нет, не сможете. Вы подписали договор, согласно которому вам передали деньги, а Вы передали автомобиль. В суде не сможете доказать иное. Только по расписке сможете взыскать деньги.

Уважаемый Денис! Если он нарушает условия заключенного между вами договора рассрочки, тогда Вы можете требовать возврата денежных средств через суд.