Почему сыну гражданина России отказали в квоте на РВП, если есть закон об упрощенном получении гражданства?

• г. Семей

Я гражданин России получил по программе переселенцев в свидетельстве был вписан сын. По причине учебы в Казахстане он не успел получить. Теперь я имею квартиру в России. Сын приехал ко мне подал на квоту на рвп ему отказали. Как так если есть закон получить гражданство по упрощённому если один родитель гражданин России?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;