Препятствие усыновлению - почему требуют документы о лишении родительских прав при наличии согласия обоих родителей

• г. Москва

Я привезла девочку 9 лет из Иркутска в Московскую область, оба ее родителя написали согласие на усыновление, я стала опекуном, хочу усыновить, а местная опека утверждает, что без документов о лишении родительских прав суд мне не даст разрешение на усыновление. Я не понимаю-почему, в законе этого нет, прошу разъяснить, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласие на усыновление должно быть нотариально заверено. Подавайте заявление в суд согласно ст. 271 ГПК РФ. В ст.272 (Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству) говорится:

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

ст. 130 СК РФ:

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Таким образом, достаточно согласия родителей. Органы опеки некомпетентны.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу усыновить ребенка. В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать?

Добавление к вопросу об усыновлении. Юристы нашего города утверждают, что с октября месяца 2015 года усыновить ребенка можно только в случае лишения родительских прав биологического отца, не обращая внимание на добровольное согласие на усыновление его ребенка отчимом. Спасибо!

Здравствуйте!

Ибо мать написала согласие на усыновление ребенка.

Органы опеки подали в суд на лишение ее родительских прав.. суда как мы знаем еще не было..

Что будет если мы продадим на усыновление этого ребенка на основание согласия матери?

Отец ребенка не даст разрешение на усыновление. Можно ли усыновить ребенка без его согласия? И из-за чего его могут лишить родительских прав?

Второй брак. От первого брака ребенок, которого готов усыновить мой нынешний муж. Биологический отец согласен на усыновление. Как можно усыновить ребенка без лишения родительских прав биологического отца т.к.биологический отец дает свое согласие на усыновление? С чего начать и,что должен для этого сделать биологический отец?

Спасибо.

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

Новый муж моей бывшей жены собирается усыновить моего ребёнка. Моё разрешение на усыновление с правом изменения фамилии и отчества (так захотела бывшая жена) у них на руках. Возможно ли усыновление без моего участия и не лишения меня родительских прав? Если он ребёнка усыновит, то алименты я платить больше не должен? А что в этом случае дают мне мои родительские права? Ведь формально это будет уже не мой ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж дал согласие на усыновление нашего сына моим новым мужем. Согласие составлено у нотариуса. Мне с этой бумагой теперь идти сначала в опеку или в суд? везде написано что в опеку. Опека даст список документов и врачей для медкомиссии усыновителя а потом если даст добро опека то в суд. а в нашей опеке мне сказали идти в суд. вот и запуталась. Вдруг в суде пошлют опять в опеку. Помогите. Кула идти с начала с этим согласием на усыновление?

Помогите мне пожалуйста! У меня такая ситуация.. Моя подруга и коллега по работе является опекуном мальчика, у которого родители лишены родительских прав. Я приходя к ней в гости очень сдружилась с этим мальчиком и он привязался ко мне, сама я детей иметь не могу, и решила усыновить Серёжу. Орган опеки и попечительства дал заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка. Суд в удовлетворении моего заявления отказал, мотивировав это тем, что во первых - Серёжа не был поставлен на учёт как ребёнок подлежащий усыновлению, во вторых – что с момента лишения родительских прав прошло всего 7 месяцев, и родители могут одуматься и потребовать восстановления в родительских правах. Скажите пожалуйста, могу ли я обжаловать данное решение суда? Есть ли какие нибудь основания для этого? Очень хочу усыновить этого мальчика!

По усыновлению. Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака, но родной отец не дает согласие на усыновление. Могу ли я усыновить ребенка без его согласия? Ребенку 11 лет. мы состоим в браке с 2006 г. Есть совместный ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение