Препятствие усыновлению - почему требуют документы о лишении родительских прав при наличии согласия обоих родителей

• г. Москва

Я привезла девочку 9 лет из Иркутска в Московскую область, оба ее родителя написали согласие на усыновление, я стала опекуном, хочу усыновить, а местная опека утверждает, что без документов о лишении родительских прав суд мне не даст разрешение на усыновление. Я не понимаю-почему, в законе этого нет, прошу разъяснить, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласие на усыновление должно быть нотариально заверено. Подавайте заявление в суд согласно ст. 271 ГПК РФ. В ст.272 (Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству) говорится:

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

ст. 130 СК РФ:

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Таким образом, достаточно согласия родителей. Органы опеки некомпетентны.