Поступление в колледж с условной судимостью

• г. Чита

Мне 17 лет у меня есть условное судимость по ст 228 УК. Хочу узнать могу ли я поступить в колледж на учителя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Влад! Запрет заниматься определенными видами деятельности лицам, имеющим (имевшим) судимость, установлен Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Согласно ст. 331 и 351.1 ТК РФ это: педагогическая деятельность; деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Аналогичный запрет также установлен для: гражданских служащих (ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»); судебных приставов (ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»); сотрудников полиции (ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»); специалистов авиационного персонала (ст. 52 ВК РФ); прокурорских работников (ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»); сотрудников ОВД (ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); и др. Также запрет занимать педагогические должности и должности в сферах деятельности, связанных с участием несовершеннолетних, согласно ст. 351.1 ТК РФ распространяется не только на лиц, имеющих или имевших судимость, но и на лиц, подвергавшихся уголовному преследованию за преступления, указанные в ст. 331 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, поступить в колледж Вы имеете полное право. Педагогическое образование Вам даст право работать в некоторых сферах, в том числе индивидуальной дейтельности.

Однако согласно статье 331 и 351.1 Трудового кодекса при поступлении на работу в образовательное учреждение у Вас неминуемо возникнут проблемы.

Вы не указали часть статьи, по которой были осуждены.

Если преступление не тяжкое, то Вы вполне можете добиться принятия Вас на работу.

Это оговаривается в Правилах принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.08.2015 N 796

Спросить
Пожаловаться

У меня есть судимость ст.228 условно на 2 года, судимость погашены. Могут меня взять водителем в аэропорт, там требуют справку о судимости?

Мне 27 лет. У меня судимость по статья 228 часть 3 (посредничество), Осужден на срок 1 год условно. Судимость погашена 7-8 лет назад. Скажите пожалуйста, По закону могу ли я устроиться на работу в образовательное учреждение (Колледж), компьютерным техником?

Я хочу поступить на специальность "правоохранительная деятельность" в колледже, но у отца есть условная судимость по статье 228, судимость погашена. Будут ли у меня какие-то препятствия при трудоустройстве в МВД?

Вот смотрите, у моего родителя есть судимость.

Я хочу поступить в колледж на правоохранительные органы, но после окончания колледжа поступить в институт на психолога-криминалиста.

Возьмут ли меня на работу по такой специальности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 36 лет, в 16 лет привлекался по статье 228 и был условно-осуждён, судимость давно погашена, служил в армии вмф. Сейчас хочу устроиться тренером-преподавателем в учебное заведение, диплом е есть, можно ли мне работать с данной погашенной судимостью?

Я был осужден в 2008 году условно по ст.228 УК РФ на 1,5 года. Судимость погашена полностью. Сейчас я учусь в колледже, учусь по профессии повар. Есть возможность на лето съездить с группой от колледжа в Грецию на заработки. Смогу лия получить визу... каковы шансы и нужно ли отвечать на вопрос о наличии судимости да..?

Работаю преподавателем в колледже. При переходе на другое место работы требуют справку о неимении судимости. Но по молодости был грешок, была судимость условно с отработкой на предприятии (так называемая химия). Прошло уже 30 лет после. Могут ли меня уволить в связи с этим из колледжа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение