Вопрос - Какая материальная сумма может быть присуждена мне после ДТП с мотоциклистом без прав, без регистрации и страховки?

• г. Пермь

Вопрос следующий:

Я была участником ДТП - мой автомобиль столкнулся с мотоциклом, меня признали виновником аварии, у мотоциклиста есть повреждения легкой тяжести. Какую материальную сумму мне могут присудить? Мотоциклист был без прав, мотоцикл не зарегистрирован и без страховки.

Ответы на вопрос (3):

Потерпевший имеет право на полное возмещение причинённого материального ущерба. Также вправе требовать денежной компенсации за моральный вред. Размер денежной компенсации определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Согласно действующего законодательства ваша гражданская ответственность как водителя застрахована. Весь вред должна оплатить страховая компания.

В отношении вас был составлен протокол и вынесено наказание по ст.12.24 КоАП РФ? В данном случае потерпевший должен обращаться в страховую компанию виновника ДТП, то есть вашу. Помимо этого сможет обратиться в суд о взыскании морального вреда, но суммы идут от 10-50 т..р.