Скажите, а коллекторы, действительно, могут приехать по месту работы для составления акта по неуплате задолженности по кредиту?

• г. Екатеринбург

Скажите, а коллекторы, действительно, могут приехать по месту работы для составления акта по неуплате задолжности по кредиту?

Ответы на вопрос (9):

Согласно действующему законодательству коллектор не имеет право приезжать к вам по месту работы и составлять какие-либо акты.

Добрый день! Нет, такие прав у коллекторов нет однозначно, максимум что они могут сделать это подать в суд и взыскивать долг в судебном порядке, все остальное нарушение законодательства РФ.

Здравствуйте, Надежда Андреевна!

Не имеют права. Пусть обращаются в суд. Это единственное их право-обратиться в суд. В суде можно снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ, а при определенных обстоятельствах признать коллекторов ненадлежащим истцом либо просить суд отказать в удовлетворении исковых требований коллекторов (всё зависит от конкретики Вашей ситуации).

За более детальной правовой помощью на договорной основе Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Спасибо большое! Но мне пришла СМС-ка, что ко мне выезжают коллекторы по месту работы и на дом. И как я должна поступить?

Вы имеете право никого не впускать в свой дом. У коллекторов нет никаких полномочий заходить в квартиру должника помимо его воли.

Это обычная тактика обмана и запугивания. Они всем должникам высылают данные СМС. Однако никто не приезжает. В случае приезда и угроз звоните в полицию.

На смс-ку можете не реагировать. Впускать к себе в квартиру коллекторов без судебного пристава-исполнителя не обязаны. Это только для устрашения должника делается.

Поступить нужно следующим образом, не реагировать на сообщение, в большинстве случае никто не приезжает, если приедут, то обращаться в полицию, по незаконным действия коллекторов, пусть приезжают и разбираются, а так же можете обратиться в органы прокуратуры на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Доброго времени суток! Пускать их домой или нет зависит от вашего решения. Без вашего согласия коллекторы даже за порог войти не имеют права, поскольку по закону у них нет никаких полномочий, кроме как болтать по телефону и направлять смс-сообщения. Вы их можете просто послать в суд и вообще с ними не общаться. Насчет работы тоже самое.