Скажите, а коллекторы, действительно, могут приехать по месту работы для составления акта по неуплате задолженности по кредиту?

• г. Екатеринбург

Скажите, а коллекторы, действительно, могут приехать по месту работы для составления акта по неуплате задолжности по кредиту?

Ответы на вопрос (9):

Согласно действующему законодательству коллектор не имеет право приезжать к вам по месту работы и составлять какие-либо акты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, такие прав у коллекторов нет однозначно, максимум что они могут сделать это подать в суд и взыскивать долг в судебном порядке, все остальное нарушение законодательства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда Андреевна!

Не имеют права. Пусть обращаются в суд. Это единственное их право-обратиться в суд. В суде можно снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ, а при определенных обстоятельствах признать коллекторов ненадлежащим истцом либо просить суд отказать в удовлетворении исковых требований коллекторов (всё зависит от конкретики Вашей ситуации).

За более детальной правовой помощью на договорной основе Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое! Но мне пришла СМС-ка, что ко мне выезжают коллекторы по месту работы и на дом. И как я должна поступить?

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право никого не впускать в свой дом. У коллекторов нет никаких полномочий заходить в квартиру должника помимо его воли.

Спросить
Пожаловаться

Это обычная тактика обмана и запугивания. Они всем должникам высылают данные СМС. Однако никто не приезжает. В случае приезда и угроз звоните в полицию.

Спросить
Пожаловаться

На смс-ку можете не реагировать. Впускать к себе в квартиру коллекторов без судебного пристава-исполнителя не обязаны. Это только для устрашения должника делается.

Спросить
Пожаловаться

Поступить нужно следующим образом, не реагировать на сообщение, в большинстве случае никто не приезжает, если приедут, то обращаться в полицию, по незаконным действия коллекторов, пусть приезжают и разбираются, а так же можете обратиться в органы прокуратуры на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Пускать их домой или нет зависит от вашего решения. Без вашего согласия коллекторы даже за порог войти не имеют права, поскольку по закону у них нет никаких полномочий, кроме как болтать по телефону и направлять смс-сообщения. Вы их можете просто послать в суд и вообще с ними не общаться. Насчет работы тоже самое.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могут ли приехать коллекторы по месту регистрации к человеку, который не оплачивает кредит? Дело в том, что не платит моя сестра, а мне звонят и пишут смс, что ко мне сформирован выезд (так как я по телефону разрешила дать ей кредит), меня уже замучили эти коллекторы, как защитить себя от них? И имеют ли они право действительно приехать и что мне делать (я не живу по месту регистрации) Спасибо.

По семейным обстоятельствам (мужа сократили на работе) я два месяца не могу оплатить кредит. В следующем месяце оплата начнет поступать в полном объеме (супруг нашел работу). Банк грозится по SMS приехать ко мне домой и на работу. Имеет ли банк на это право? Могут ли они посетить место моей работы. Банк или коллекторы?

Скажите пожалуйста, обязательно ли приглашать свидетелей при составлении акта о заливе? Роль свидетелей? Просто статисты или они как то могут участвовать в процессе составления акта?

Автосервис не выполнив работы до конца признав что не сможет, а так же нарушив сроки выполнения работ, предложил оплатить ремонт авто в другом месте, нужно лишь найти того кто возьмется за это. Вопрос: при составление акта приема-сдачи работ, я оставляю я за собой право на возмещение убытков связанных с не выполнением работы и нарушением сроков после составления акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопил сосед с верху, обратился в УК для составления акта. Они отказываются приходить составлять акт, составили акт самостоятельно подписал даже виновник. В акте указали что при свидетелях получен отказ от УК оформить Акт. По ущербу всё решили с виновником. Могу ли я наказать УК за отказ отреагировать на мою заявку и приехать составить акт? Спасибо!

Была карта русского стандарта. В 2006 году снимала 20000 выплачивала. А в эом году они звонят и просят погасить долг. Сегодня пришло смс о выезде инспекционной комиссии по для составления акта не оплаты долга. Как поступить и дейстсительно ли могут приехать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение