Могу ли подать документы на воссоединение семьи, если я гражданка РК, а отец гражданин РФ?

• г. Аулиеколь
Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Какие программы действуют далеко не во всех регионах России и поэтому нужно знать, где живёт и зарегистрирован ваш отец и обращаться в миграционную службу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Состав пакета документов и сроки рассмотрения вопроса зависят от многих факторов:

степень родства соискателя;

возраст;

трудоспособность;

владение русским языком.

Соответственно и различается состав пакета документов, сроки рассмотрения и места обращения за желанным паспортом.

Стандартная программа эмиграцииОбщая схема получения гражданства предусматривает три этапа:

РВП,

ВНЖ,

Гражданство.

Причём для каждого из них установлены свои временные рамки. После сдачи документов на получение РВП соискатель ожидает решения в течение 60 дней. При этом необходимо учитывать, что количество разрешений на временное проживание ограничено квотами, устанавливаемыми индивидуально для каждого региона. А также необходимо подтвердить отсутствие опасных заболеваний и знание русского языка.

Затем, не раньше чем через год, но не позже шести месяцев до истечения срока действия документа, иностранец имеет право получить ВНЖ. Решение по этому вопросу занимает уже около полугода. Оформив ВНЖ, необходимо прожить на территории РФ не меньше пяти лет, чтобы доказать серьёзность своих намерений и свою благонадёжность, прежде чем претендовать на гражданство.

Госпрограммы упрощённого получения гражданства РФ для родственниковК сожалению, на 2017 год единой комплексной программы по воссоединению семей не существует. Но для отдельных категорий предусмотрены более либеральные требования. Например, для близких родственников установлены ускоренные сроки получения РВП, ВНЖ и гражданства. Носители русского языка могут быть освобождены от необходимости сдачи экзаменов.

Участники государственной программы переселения соотечественников минуют стадию ВНЖ.

Не такого понятия в законодательстве РФ в целях получения гражданства РФ ка воссоединения семьи то что ваш отец гражданин РФ и проживает в РФ дает вам право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;