Куда надо обращаться, чтобы оформить землю и строения на ней?

• г. Красноярск

Наше садовое товарищество существует с 1991 г., но документы на него оформлены только в 2011 г. Выполнена топосъемка территории, присвоен кадастровый №.Встал вопрос оформление в собственность участков, для чего необходимо заказать межевое дело и получить кадастровый № на участок. В Россйской газете писали, что по дачной амнистии можно оформлять землю в собственность, даже если участок еще не на учете и границы его не определены, если у соседей нет притензий. Так-ли это? Куда надо обращаться, чтобы оформить землю и строения на ней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Оформление земельных участков в собственность по дачной амнистии регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (ст. 28) и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст. 25.2).

Необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра по месту нахождения участка с пакетом докуметов:

- паспорт / нотариально удостоверенная доверенность

- квитанция об уплате государственной пошлины

- документ-основание для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, это может быть:

акт о предоставлении земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления

акт (свидетельство) о праве на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.