Как определить доли для детей в совместной собственности квартиры супругов? Законные размеры долей или необходимость обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как определить доли для детей (2 детей) в квартире, которая сейчас является общей совместной собственностью между мной и супругом. Доли мы обязаны выделить, согласно Обязательству, которое являлось одним из оснований для выдачи Материнского сертификата, который мы использовали для погашения части долга ипотечного кредита.

Я хочу разделить квартиру на всех членов семьи в равных долях, а муж готов выделить только 1/10 часть.

Прописан ли размер долей в законе или доли теперь придётся определять через суд?

Ответы на вопрос (6):

Исходя из стоимости квартиры и суммы материнского капитала. Если желаете выделить в большем размере, то это ваше право и не возбраняется. Желаю удачи.

Размер долей определяется по соглашению сторон. Если соглашение достичь не удается, то придётся решать проблему в судебном порядке.

Здравствуйте, Олеся!

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в Жилищном кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций.

В самом тексте обязательства не требуется указание конкретных размеров долей, которые должны быть выделены детям, но в процессе оформления следует понимать, то 1/10 не является той гарантией прав ребенка для чего государство и выдавало денежные средства. Эта доля в праве собственности "не жизненная". Обычно разделяют в равных частях на всех членов семьи.

Доли определяются по соглашению родителей В Вашем случае доли имеет право определить мать, соблюдая интересы ребенка (детей). Если отец не согласен с долями, то как законный представитель имеет право обратиться в суд с требованием изменить размер долей. Суд будет на вашей стороне.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения размер долей законом не определен и обязать его выделить в равных долях нельзя, можно исходить из соразмерности использованному материнскому капиталу.