1) 

Копия труд. Договора после увольнения.

Могу ли я у работодателя потребовать копию труд. Договора после увольнения? Уволился 1 мес. назад! И какие еще копии документов обязан он выдать? Хочу подать в суд за неуплату компенсации за отпуск. Заранее спасибо!

1) 

• Здравствуйте,

Трудовой договор у вас должен быть свой экземпляр, если вы устраивались на работу официально и выдавать вам копии работодатель не обязан. Для того чтобы взыскать компенсацию отпуска, достаточно записи в трудовой книжке

Желаю Вам удачи и всех благ!

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
2) 

Потребовать копию трудового договора Вы можете, однако работодатель не обязан вам ее выдавать

Если у вас есть какие-то конкретные требования к работодателю то нужно обращаться в суд, а суд уже истребует необходимые документы, в том числе и копию трудового договора.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80798
3) 

Да, Вы можете потребовать. Но у Вас должны быть письменные подтверждения того, что Вы требовали (почтовое уведомление. Отметка о получении на втором экземпляре письма). Если работодатель не реагирует, тогда после обращения в суд с иском просите суд об истребовании документа, предоставив доказательства того, что Вы сами запрашивали.

юрист
Баринов Д.В.
Отзывов1314
1) 

Своего экземпляра нет! не давали на руки!

Своего экземпляра нет! не давали на руки!

1) 

Вы имеете право требовать документы, даже после увольнения, практика поэтому поводу положительная.

Ст. 62 ТК РФ.По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В суд Вы можете подать и без договора, в исковом заявление можете ходатайствовать об истребовании данных документов судом.

Всего хорошего.

юрист
Дмитрикова Л. В.
Отзывов4408
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение