В день зарплаты узнали что начальник вычел из зарплаты деньги, поставив в эти дни прогул.

• г. Рязань

Мой брат работает в организации официально, его вызвали в военкомат для получения военного билета, соответственно предупредив руководство, он отлучился. Потом во дворе произошло происшествие и его повесткой как свидетеля вызвали в миллицию. На работе повестку он предъявил. В день зарплаты узнали что начальник вычел из зарплаты деньги, поставив в эти дни прогул.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, если имеются повестки и справка о вызове в военкомат и работодатель знает о их существовании, то он не имел права ставить прогул на эти дни. Спорный вопрос с вызовом в военкомат, если после посещения военкомата ваш брат был свидетелем правонарушения и в связи с этим в этот же день был вынужден отправиться в отдел полиции, то ставить прогул за весь день работодатель не имел права. Ваш брат может написать работодателю заявление о неправильном расчете зарплаты и наличии уважительных причин отсутствия с приложением копий справок и повесток. Если перерасчет не будет произведен, то ваш брат может обратиться в инспекцию по охране труда и в прокуратуру.