Бывший муж хочет продать мне свою долю в квартире, но выписываться, вроде, не собирается.

• г. Москва

Бывший муж хочет продать мне свою долю в квартире, но выписываться, вроде, не собирается. Значит будет продолжать проживать в этой квартире? Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Кристина, если б/м продаст Вам свою долю, то Вы сможете выселить его в судебном порядке. Как только он перестанет быть собственником -право проживая будет им утрачено.

С Уважением,

Здравствуйте, Кристина.

В договоре купли-продажи жилого помещения предусмотрите дату физического и юридического освобождения жилого помещения. Если муж не съедет из квартиры, то Вы сможете обратиться в суд с иском об его выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Желаю Вам удачи.

Кристина, ведь это уже не Ваша забота и не забота суда. Решать, где он будет проживать и где - регистрироваться по месту жительства ни Вы, ни суд - не обязаны.

С уважением, Дмитрий Константинович.

На здоровье, Кристина. Так Вы можете пока не снимать его с рег. учета по месту жительства - пусть "повисит" зарегистрированным. Обратиться в суд Вы можете в любое время по истечении срока, указанного в договоре.

С уважением, Дмитрий Константинович.

...Я бы не пугал его обременением обязательствами выехать и сняться с учета - не захочет продавать. А вот когда продаст, Вы будете вправе подать в суд иск и выиграете, потому как на основании сделки по продаже прекратятся права мужа владеть, пользоваться и распоряжаться.