Как оформить наследство на акции завода по умершему отцу - важные шаги и требования.

• г. Мурманск

Отец умер 4 года назад, только недавно узнали, что у него были акции завода. Можно ли сейчас оформить наследство на акции и что для этого необходимо? Спасибо. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ Вы можете принять наследство по истечении установленного срока (в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, наследство открывается со смертью гражданина) в случае, если суд по Вашему заявлению восстановит срок и признает наследником / наследниками.

В этом случае Вам придется доказать, Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или что пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Суд определяет доли всех наследников.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер 14 лет назад он имел пакет акций завода, после его смерти приходили представители завода предлагали их выкупить, но мама отказалась, в право наследства не вступали, можно ли сейчас через суд вступить в права наследника? Завод переименовали акции потеряли свою значимость?

У меня умер отец в 1995 году у него остались акции на заводе где он работал, с завода стали приходить письма на его имя. Как в ступить в наследство и перевести на себя акции? Что для этого надо? Куда обратится? Какие документы нужны? Спасибо.

У меня умер отец в 1995 году у него остались акции на заводе где он работал с завода стали приходить письма на его имя. Как в ступить в наследство и перевести на себя акции? Что для этого надо? Куда обратится? Какие документы нужны? . На момент смерти мы были зарегистрированы по одному адресу. Спасибо.

Отце умер 17 лет назад. Недавно узнали, что у него оставались акции предприятия, на котором он работал. Что необходимо сделать, чтобы акции перешли по наследству детям? Возможно ли это спустя 17 лет?

10 лет назад умер отец. Сестра вступила в права наследства, но мне сказала что у него ничего не было. Случайно недавно узнала что у отца были акции и после смерти сестры ими пользуется ее муж. Могу ли я опротестовать наследство по истечению такого времени?

Мой отец умер два года назад, при жизни у него были акции на одном заводе. Когда он умер нам сказали, что их нет. Сейчас выяснилось что они есть, смогу ли я по истечению такого срока вступит в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 4 года назад, ему приходят письма из которых мы узнали что у него есть акции. Как можно переоформить на мать все его ценные бумаги? Что для этого нужно?

Отец умер в 2003 году только сейчас узнал что у него в собственности был земельный участок. Вопрос: могу ли я восстановить право на наследство этого участка и чтонадо для этого сделать. Спасибо.

У меня умер отец в 1999 году у него остались акции на заводе где он работал с завода стали приходить письма на его имя. Какую то часть я перевела на маму, часть ещё осталась (оказывается). На заводе где есть акции была проведена реорганизация. Мне как можно узнать по каким фирмам или организациям были распределены акции (пакет акции)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение