Как оформить наследство на акции завода по умершему отцу - важные шаги и требования.

• г. Мурманск

Отец умер 4 года назад, только недавно узнали, что у него были акции завода. Можно ли сейчас оформить наследство на акции и что для этого необходимо? Спасибо. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ Вы можете принять наследство по истечении установленного срока (в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, наследство открывается со смертью гражданина) в случае, если суд по Вашему заявлению восстановит срок и признает наследником / наследниками.

В этом случае Вам придется доказать, Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или что пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Суд определяет доли всех наследников.