Брал кредит, не платил, исковой срок давности истек. В бюро кредитных историй осталось, как очистить кредитную историю?

04.08.2017, 09:16
• г. Ульяновск
Вопрос №12958451

Брал кредит, не платил, исковой срок давности истек. В бюро кредитных историй осталось, как очистить кредитную историю? Нужно будет выплатить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень

В кредитной истории будет сохраняться вся информация. Вы ее не уберете. Хотите можете заплатить. Однако даже заплатив вся информация о просрочке остается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения очистит кредитную историю невозможно, это история фактов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь

Идите в совкомбанк или россельхрзбанк. Они занимаются восстановлением кредитной истории. Возьмете у них заем небольшой, выплатите его, и все будет как раньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск

В Национальном бюро кредитных историй данные по заемщикам хранятся на протяжении пятнадцати лет с последних изменений.

Совсем очистить кредитную историю в этот промежуток времени не получится, закажите в Бюро кредитных историй выписку по себе. Для этого вам необходимо позвонить на горячую линию либо оформить запрос онлайн. Стоит помнить, что раз в год вы имеете право получать такую информацию совершенно бесплатно.

Если вы не согласны с данными, полученными из НБКИ, уверены в своей правоте, пишите заявление в Бюро кредитных историй с обязательным перечислением данных, которые недостоверны. Ваш запрос в течение месяца будет обработан. Если будет установлено, что эти ошибочные данные, введенная по вине НБКИ информация будет откорректирована. Если окажется, что это кредитная организация подала неверные сведения, придется обращаться с требованием корректировки данных в банк.

http://creditorsha.ru/kak-ochistit-kreditnuyu-istoriyu.html

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.09.2014, 21:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4944645

Каков срок давности хранения кредитной истории в бюро кредитных историй?

Александр
24.03.2021, 06:00
• г. Абакан
Вопрос №18337477

Как очистить кредитную историю в бюро кредитных историй?

13.06.2016, 20:26
• г. Самара
Вопрос №10795330

В какой срок бюро кредитных историй, после запроса и подачи документов, выдает кредитный отчет (бумаги с описанием кредитной истории)? С учетом платного запроса цкки.

03.06.2019, 14:20
• г. Тюмень
Вопрос №15865712

В бюро кредитных историй до сих пор числюсь как клиент с действующим кредитом. Более 3 лет никаких требований о погашении долга не получала. Как списать долг по сроку давности и очистить кредитную историю.

15.02.2013, 16:06
• г. Кропоткин
Вопрос №2216586

Кто будет платить по кредитному договору если заемщик в анкете указал фальшивые данные а кредитный эксперт выдал кредит не проверив эти данные в бюро кредитных историй? И кто несет ответственность перед банком (заёмщик указавший ложные данные в анкете) или (кредитный эксперт выдавший кредит без проверки кредитной истории)? подскажите пожалуйста!

06.09.2019, 16:55
• г. Москва
Вопрос №16280371

Как убрать действующие просрочки из бюро кредитных историй, если срок исковой давности уде прошёл.

28.07.2017, 11:18
• г. Ставрополь
Вопрос №12922032

Обратилась с заявлением в банк с просьбой предоставить справку об отсутствии долгов просрочек по кредиту, закрытому в 2007 году. Банк ответил "В ответ на Ваше обращение № R19/292-865-550925 ПО РОСБАНК (далее – Банк) сообщает следующее.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и п. 3.1 ст. 5 Федерального закона «О кредитных историях», кредитные организации обязаны предоставить имеющуюся информацию в отношении заемщиков, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр. Банк предоставляет информацию в Бюро кредитных историй не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории.

Для инициирования проверки в отношении отражения информации по Вашему кредиту в бюро кредитных историй, просим Вас предоставить в Банк кредитный отчет. За данным отчетом Вам необходимо обратиться в бюро кредитных историй." Должна ли я предоставлять банку кредитный отчет из бюро кредитных историй?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение