На какую должность можно принять работника не имеющего удостоверения.

12.05.2011, 10:07
• г. Городец
₽ VIP
Вопрос №1295849

В соответствии со ст.11.1 ФЗ О частной детективной и охранной деятельности в частном охранном предприятии могут работать лица прошедшие профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, что подтверждается удостоверением частного охранника. До вступления в силу новой редакции этого закона мы принимали работников, у которых не было удостоверения на должность ученик охранника. Работник учился и работал, затем получал удостоверение. Была прокурорская проверка и руководителя оштрафовали за то,что у работника не было удостоверения (хотя он учился в этот период на охранника). В предписании было указано, что за такие нарушения в дальнейшем будет поставлен вопрос о приостановлении действия лицензии предприятия. Как быть работодателю-он не найдет необходимое количество работников, у которых есть удостоверение частного охранника. Работников катастрофически не хватает. На какую должность можно принять работника у которого нет удостоверения и не нарушить при этом закон (впоследствии он выучится на охранника). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москва

Марина, здравствуйте! Не знаю, почему не хватает охранников.. Возможно, в Вашем предприятии просто низкая заработная плата? Сейчас много уволенных из ОВД, которые идут на службу именно в охранные предприятия, и они лучшие охранники, чем кто-либо..

Насколько мне известно, в таких случаях, действительно, граждан, у которых пока (!) нет УЛЧО, принимают на службу в качестве учеников охранников. С ними заключается трудовой договор. Но привлекать его к работе БЕЗ НАСТАВНИКА (у которого в трудовом договоре также указаны данные функции) - нельзя. То есть, на объекте охраны обязательно вместе с учеником должен находиться профессиональный охранник. У ученика отдельная должностная инструкция. И в договоре с клиентом также указывают на полномочия данного лица.

После окончания учебы издается новый приказ о переводе на должность охранника.

Марина, во всяком случае, раньше все это было возможно, и никаких проблем не было. Главное - НЕ привлекать ученика охранника к охране объекта без наставника.

Но, конечно, лучше всего не рисковать и принимать на работу людей, у которых уже есть УЛЧО, тогда ни у кого проблем не будет..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.05.2011, 09:32
• г. Городец
₽ VIP
Вопрос №1290407

В соответствии с законом О частной детективной и охранной деятельности в частном охранном предприятии должны работать лица, которые прошли обучение и получили удостоверение частного охранника, причем нового образца.

На работу мы принимали на должность ученика охранника с условием (в трудовом договоре), что работник будет учиться и получит удостоверение. Кроме того, люди, у которых было удостоверение старого образца тоже должны были переучиться и получить удостоверение нового образца. Была прокурорская проверка и директора оштрафовали за то,что у работника не было удостоверения. Поэтому сейчас принято решение тех работников, которые не прошли обучение уволить. По какой статье мы это можем сделать. Спасибо.

20.05.2010, 09:40
• г. Городец
Вопрос №1033510

В новом законе "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" сказано, что в охранной организации могут работать только граждане, которые имеют удостоверение частного охранника. Значит ли это, что нельзя принимать на работу в охрану человека без удостоверения частного охранника и на должность ученика охранника.

Марина
05.10.2008, 15:04
• г. Городец
₽ VIP
Вопрос №644573

На основании ст.11.1 ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" в частном охранном предприятии могут работать только лица, имеющие правовой статус частного охранника, который подтверждается соответствующим удостоверением. Предприятие принимает на работу работников на должность ученик охранника и заключает с ними трудовые договора и дополнительные к ним ученические (ст.198 ТК РФ). Вопрос: если есть письменное согласие ученика на сверхурочную работу_будет ли это нарушением трудового законодательства. Спасибо.

23.09.2011, 09:21
• г. Заволжье
₽ VIP
Вопрос №1403926

В нашей организации катастрофически не хватает работников. Зарплату повысить мы пока не можем. Закон О частной детективной и охранной деятельности запрещает принимать на работу без удостоверений частного охранника. Работники очень нужны. На какую должность мы можем принять людей, пока они проходят обучение на охранника. Спасибо.

20.10.2018, 09:39
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №14727794

Согласно ст 12 закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"от 11.03.1992 г., частные охранники ежегодно обязаны проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника.

Вопрос: Кто должен оплачивать прохождение медицинского освидетельствования работодатель или работник (охранник).

17.04.2012, 08:42
• г. Городец
₽ VIP
Вопрос №1672885

В соответствии с законом О частной детективной и охранной деятельности в охранной организации могут работать только граждане, имеющие удостоверение частного охранника. Но у нас катастрофически не хватает людей. Ст.198 ТК разрешает работодателю заключать ученические договоры на профессиональную подготовку. Может есть опыт заключения таких договоров-поделитесь пожалуйста.

24.04.2009, 08:33
• г. Городец
₽ VIP
Вопрос №776901

В охранном предприятии по закону могут работать лица, получившие удостоверение "Частный охранник", поэтому сначала работники принимаются на должность"ученик охранника" и проходят обучение на охранников. Как правильно указать в ученическом договоре срок его действия, если:1)для обучения сначала должна сформироваться группа 2) после изучается теория и проходят практические занятия 3) после получения свидетельства об окончании колледжа ученик охранника проходит лицензирование в органах милиции и только после этого получает удостоверение "частный охранник".До получения такого удостоверения работник пребывает в статусе "Ученик охранника".Закон же требует четкого указания срока действия ученического договора.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение