Возможно ли отказаться от пробы Манту и посещать школу и детский сад без проблем? Проблемы с отказом от пробы Манту в детском саду. Страх перед прививками - стоит ли судиться?

• г. Тюмень

Ольга Павловна. Подскажите пожалуйста, возможно ли сегодня отказаться от пробы Манту и свободно посещать школу и детский сад. Мы отказались от пробы Манту, и моего ребёнка отстранили от посещения детского сада в приказном порядке. Говорят, что суд будет на стороне детского сада. И действительно есть проигранное судебное дело http://sudact.ru/regular/doc/OwR8fqa15qWd/?regular-txt=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D1%82%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B7®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=1076®ular-court=®ular-judge=&_=1501816323282&snippet_pos=1228#snippet

Некоторые юристы говорят, что в таких случаях нужно обращаться в верховный суд. Дайте пожалуйста совет, стоит ли судится с детским садом? Уж очень не хочется травить своих детей прививками.

Ответы на вопрос (3):

Для оформления отказа от Манту необходимо выбрать на какие испытания и жертвы Вы готовы:

• Если вступать в судебные разбирательства и писать жалобы на чиновников не входит в Ваши планы, то на данный момент у нас есть разъяснения Главного фтизиатра страны о том, что для заключении о здоровье ребенка из благополучного окружения достаточно флюорографии родителей. Идём к фтизиатру, показываем флюорографию, получаем заключение об отсутствии туберкулеза у ребенка. Перед походом в тубдиспансер вооружитесь распечаткой. Возможно, местный фтизиатр не в курсе рекомендаций Главного.

Ограничение, предусмотренное абз. 2 п.5.7 Санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика туберкулеза СП 3.1.2.3114-13», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 №60 НЕ распространяется на всех детей и НЕ является основанием для недопуска ребенка в образовательное учреждение.

А где же взять это разъяснения главного фтизиатра? В интернете есть, но без даты.

Вы можете прочесть разъяснения юриста ГБУЗ МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ на сайте http://mnpcbt.ru/news/59/. При этом разъяснение Аксёновой - главного фтизиатра, на которое ссылаются для отказа от пробы Манту, утратило актуальность.

Вы можете не проводить своему ребёнку пробу Манту только в том случае, если у Вас будет заключение о наличии у ребёнка аллергической реакции на входящие в её состав компоненты. Однако в этом случае Вам всё равно придётся сделать, например, Диаскинтест.