Как рассчитать кворум на собрании в процессе ликвидации ТСЖ, если большинство собственников помещений не являются членами организации?

• г. Брянск

У нас в ТСЖ ИДЕТ ПРОЦЕСС ЛИКВИДАЦИИ. сейчас в стадии утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но мы не знаем как подсчитать голоса, чтобы получился кворум на собрании. Дело в том, что на основании ст. 145-146 указывается, что при утверждении ликвидационного баланса необходимо 2/3 голосов от общего числа членов ТСЖ, но процесс ликвидации и начался потому, что вышли почти все члены ТСЖ и сейчас большинство собственников помещений, чем членов. Как рассчитывается в данной ситуации кворум не понятно?

Ответы на вопрос (2):

Просто - считается число не вышедших членов ТСЖ. Пусть даже их будет 5, а вышедших 100. Количество собственников жилья к деятельности организации - отношения никак не имеет.

Спросить
Пожаловаться

А, если все члены тсж вышли из состава, то кто утверждает промежуточный лик. бал. и состав ликвидационной комиссии?

Спросить
Пожаловаться

В нашем ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления, которые должны быть избраны на данном общем собрании, были включены только бывшие члены старого правления ТСЖ, в том числе бывший председатель правления ТСЖ. В связи с тем, что правление и председатель правления фактически узурпировали власть в ТСЖ, а также, что большинство членов ТСЖ были недовольны работой правления ТСЖ, особенно председателя правления ТСЖ, в данном общем собрании приняло участие очень незначительное число членов ТСЖ. У большинства членов ТСЖ есть все основания полагать, что для того, чтобы дотянуть до кворума общего собрания, на бывшего председателя правления ТСЖ было выписано 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ), причём, доверенности написаны от тех членов ТСЖ - собственников квартир и нежилых помещений, общая площадь которых очень большая. Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрания подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%. Но большинство членов ТСЖ считает, что кворум общего собрания был значительно меньше 50%, в связи с чем, итоги общего собрания мы не признаём и хотим доказать в суде, что данное общее собрание не имело кворума, а следовательно, было неправомочным.

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от другого члена ТСЖ (и от имени данного доверителя) на общем собраниии членов ТСЖ за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Допускается ли законодательством РФ (если допускается, то каким?), чтобы при проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования на КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ оформлялись бы доверенности на голосование от других членов ТСЖ, причём, в количестве 15% от общего количества голосов всех членов ТСЖ (или в количестве 30% от числа голосов членов ТСЖ, участвующих в одном общем собрании)?

В соответствии сп.2 ст.135 ЖК РФ, Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно при наличии кворума на собрании 50% + 1 голос, за принятия устава должны проголосовать все члены ТСЖ принявшие участие в собрании, а не большинство принявших участие в собрании, как отражено в ст.146 п.4 ЖК РФ? Спасибо.

Как понимать "...решение общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросу избрания членов правления принимается большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей" ? Должен ли учитываться "порог избрания"? Пример: ТСЖ-100 кв.м, кворум-50+1 кв.м, большинство от кворума-25+1 кв.м; кандидат набрал 15 кв.м - он избран в Правление?

Просим разъяснить, каким количеством голосов собственников ТСЖ избирается его правление и ревизионная комиссия. В ст. 145, 146 ЖК РФ сказано, что большинством голосов от общего числа голосов присутсвовавших на общем собраниии членов ТСЖ, а в Уставе нашего ТСЖ сказано, что не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов членов ТСЖ.

Скажите, пожалуйста, может ли промежуточный ликвидационный баланс быть утвержден РЕШЕНИЕМ ЛИКВИДАЦИОННОЙ комиссии или он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть утвержден собранием собственников помещений.

P.S. В протоколе собрания собственников помещений указано: назначить ликвидационную комиссию и поручить ликвидационной комиссии утверждение промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.

Необходимо принять решение о ликвидации ТСЖ в многоквартирном жилом доме, возникли ряд вопросов:

1. Какой должен быть кворум общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме, для принятия решения о ликвидации ТСЖ, если члены ТСЖ не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников жилья? 2. Когда решение считается принятым?

3. Необходимо или нет прилагать к протоколу собрания реестр собственников жилья?

При ликвидации юрлица когда нужно оплатить долги кредиторам - до утверждения промежуточного ликвидационного баланса или после? Если оплатить до утверждения промежуточного, то можно ли будет подать в налоговую одновременно промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас состоялось общее собрание членов ТСЖ. Один из вопросов - выборы членов правления.

В соответствии со ст. 146 п.4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Если за 100% взять всех при суьствовавших, то расклад такой: 48%-ЗА выставленную кандидатуру, 4% - против, 28% - воздержались, остальные вообще не проголосовали.

Вопрос: Считается ли данная кандидатура выбранной в правление, т.к. за нее проголосовало 48%, т.е. большинство голосов от числа голосов, присутствовавших на собрании?

Требуется оспорить решение общего собрания собственников ЖСК по причине отсутствия кворума через составление искового заявления.

Начали заниматься поиском юриста, обнаружили проблемы:

1. В объявлении ЖСК при проведении отчетного собрания было написано: "Общее ежегодное отчетное собрание собственников ЖСК" с повесткой дня - утверждения финансовых планов и отчетов.

Однако, по уставу, собрание не собственников а членов ЖСК.

2. Должен быть Кворум членов ЖСК или собственников МКД?

3. Могут ли подать иск об отсутствии кворума не члены ЖСК, а собственники МКД?

И как все таки в данном случае считается кворум, от общего количества собственников или общего количества членов ЖСК?

В ТСЖ согласно Устава право голоса имеют только члены ТСЖ. Председатель правления ТСЖ каждый год проводит собрание собственников включая, специально, в повестку собрания пункт касающийся всех собственников (реконструкцию крыши, в этом году - утверждение тарифа на капитальный ремонт - дом новый!? ) и считает голоса (площади) собственников и не членов ТСЖ при подсчёте кворума собрания и выбора правления и ревизионной комиссии. Законен ли такой подсчёт голосов В ТСЖ. Непонятно зачем мы принимали Устав ТСЖ. Законно ли такое собрание? Буду признательна Вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение