• г. Москва
Вопрос №1295876

Получил кредит, но вспоследствии потерял работу и гасить пока нет возможности, хоть и не отказываюсь гасить в будущем. Сотрудники службы безопасности банка говорят, что могут возбудить дело по статье 177 - злостное уклонение от погашения кредита. Прочитал, что данная статья применима только к уклонению от погашения кредита в КРУПНОМ РАЗМЕРЕ. Сколько составляет крупный размер в данном случае? Вообще считается ли данная ситуация ЗЛОСТНЫМ УКЛОНЕНИЕМ? Ведь я не прячусь, не отказываюсь от погашения кредита и раньше его гасил, пока был заработок, но сейчас временные сложности.

Ответы на вопрос:

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
12.05.2011, 10:45

Александр,

сотрудники банков готовы на любые высказывания, лишь бы отработать свою зарплату. Однако не все стоит воспринимать всерьез.

Злостным считается уклонение, когда должник имеет возможность гасить задолженность (т.е. имеет возможность зарабатывать), но осознавая это, долг не оплачивает. И обязательным условием наступления ответственности по данной статье является вступившее в законную силу решение суда о взыскании задолженности. Крупный размер означает превышение задолженности 250 тыс. руб.

Как правило в таких ситуациях банки идут навстречу заемщикам, пересматривая порядок и условия погашения кредитов, поэтому чтобы не платить лишнюю пеню, обратитесь в банк для пересмотра условий оплаты.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

От какой суммы размер считается крупным?

Ст 177 УК РФ Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере... от какой суммы размер считается крупным?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
18.10.2014, 19:59

Крупным размером считается 1,5 млн. рублей и более

Вам помог ответ?ДаНет

Где и как определяется этот крупный размер?

В статье 177 ук рф сказано: злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ... Где и как определяется этот крупный размер?

Адвокат г. Краснодар
06.03.2016, 19:10

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что подразумевается под ЗЛОСТНЫМ УКЛОНЕНИЕМ?

Злостное укланение от уплаты алиментов является основанием для лишения отцовства. Что подразумевается под ЗЛОСТНЫМ УКЛОНЕНИЕМ? Как доказать факт ЗЛОСТНОГО УКЛАНЕНИЯ?

Юрист г. Воронеж
02.06.2004, 16:10

Под злостным уклонением от уплаты названных средств применительно к ст. 157 УК следует понимать неуплату алиментов после наложения штрафа за неисполнение решения суда и повторного предупреждения со стороны судебного исполнителя (ст. 87 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

О злостности также свидетельствуют изменение лицом места жительства, фамилии, внесение недостоверных сведений в анкетные данные, изменение или оставление места работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции при отсутствии уважительных причин.

Вместе с тем, как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов" , не может рассматриваться как злостное уклонение неперечисление или неуплата алиментов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 87. Ответственность за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

1. За невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, а равно за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление, представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении должника, а также несообщение должником об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства виновные граждане и должностные лица подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в размере до ста минимальных размеров оплаты труда, а за уклонение без уважительных причин от явки по вызову судебного пристава-исполнителя или к месту совершения исполнительных действий - приводу, о чем выносится соответствующее постановление.

2. Постановление судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

3. При наличии в действиях гражданина или должностного лица, умышленно не выполняющих законных требований судебного пристава-исполнителя или препятствующих их выполнению либо иным образом нарушающих законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Как понимать после всткпления в силу судебного акта?

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности УК РФ

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта...

Непонятная она, статья эта...

1. В крупном размере - это как оценивается в деньгах? Где в Законе приведено определение крупного размера?

2. Как понимать после всткпления в силу судебного акта? Если человек уклоняется от уплаты кредита, то нужен ещё какой-то судебный акт прежде, чем его можно обвинить по ст.177?

Фирма г. Москва
04.10.2011, 11:44

Крупный размер - свыше 250 тыс. руб. в уголовном кодексе в примечаниях к 169 статье - есть понятие крупного и особо крупного размера.

Судебный акт - это решение суда о взыскании с гражданина или организации задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2011, 11:49

Попробую вкратце объяснить:

Кредиторская задолженность возникает при неисполнении заемщиком обязательств по кредитному и иным договорам.

Здесь важно понимать состав преступления, который складывется из элементов:

Объективная сторона преступления характеризуется злостным уклонением руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг (государственная облигация, чек, сберегательная книжка на предъявителя, акция и др.) после вступления в законную силу судебного акта, подтверждающего кредиторскую задолженность и обязывающего должника ее погасить, имеется ввиду судебного решения о возврате долга, а уплаты по нему не происходит!Здесь пограничное о неисполнении решения суда и злостном уклонении.

Уголовная ответственность возможна только при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, каковым является неисполнение вступившего в законную силу судебного решения при возможности должника погасить долг, при этом неоднократное уведомление приставов об исполнении решения суда.

Обязательное условие наступления уголовной ответственности - крупный размер задолженности, составляющий сумму, превышающую 1.5 млн. руб. (примеч. к ст. 169 УК РФ).

Субъектами преступления могут быть руководитель любой организации, а также гражданин, являющийся должником, обязанные в соответствии с судебным решением обеспечить погашение кредиторской задолженности или оплату ценных бумаг.

Ответил как смог со своей точки зрения, думаю немного должны разобраться!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

То что идёт после "или", к этому также относится "крупный размер",

Помогите разобраться со ст. 177 УК РФ.

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере ИЛИ от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

То что идёт после "или", к этому также относится "крупный размер", или "крупный размер" относится только к погашению кредиторской задолженности?

Юрист г. Казань
04.10.2016, 13:39

Или относится к виду деяния.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Задолженности в крупном размере

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта-СВЫШЕ КАКОЙ СУММЫ СЧИТАЕТСЯ КРУПНЫЙ РАЗМЕР ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

Юрист г. Абакан
19.10.2013, 16:35

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности по ст 177 УК РФ ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ ПОГОШЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ЗАДОЛЖНОСТИ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ.

Как избежать привлечения по статье 177 ук РФ.И какой размер считается крупным. У меня в банке кредит один миллион пятьсот тысяч рублей. Сначала платил все и вовремя потом трудности и до сих пор не могу платить сумму указанную в кредитном договоре, а плачу по частям то по 5 тыс то по 1000 тыс бывает и по 500 от дохода зависит. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности по ст 177 УК РФ ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ ПОГОШЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ЗАДОЛЖНОСТИ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ. СПАСИБО.

Юрист г. Белая Калитва
21.03.2015, 16:15

Нет, если платили то не привлекут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что предпринять при злостном уклонении от уплаты алиментов?

Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов; А не подскажите, злостное уклонение это сколько месяцев, лет?

Адвокат г. Москва
14.02.2007, 22:01

Слава, "злостное уклонение от уплаты алиментов" применяется на практике, когда в отношении Вас возбуждено уголовное дело по фатку неуплаты алиментов, а также когда должник не реагирует на требования судебных приставов-исполнителей более трех раз о добровольной оплате долга по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет

Звонили из банка, по поводу задолженности близкого человека, пугали, что его осудят по этой статье, если он не будет платить по кредиту.

Кто может объяснить значение статьи УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. И в каких случаях оно применяется.

Звонили из банка, по поводу задолженности близкого человека, пугали, что его осудят по этой статье, если он не будет платить по кредиту.

Юрист г. Москва
31.07.2022, 15:32

Добрый день!

Статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Уголовной ответственности подлежат руководители организации или граждане, в отношении которых вынесено судебное решение, вступившее в законную силу (гражданского или арбитражного суда) о взыскании кредиторской задолженности в крупном размере. Обязательным признаком преступления является крупный размер задолженности, который должен превышать один миллион пятьсот тысяч рублей.

Для установления признаков данного преступления необходимо раскрыть содержание таких понятий, как «злостность» и «кредиторская задолженность».

Злостность уклонения является оценочным понятием и устанавливается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. О злостности свидетельствует длительность непогашения задолженности, совершение активных действий, направленных на воспрепятствование судебным приставам-исполнителям принудительно изъять имущество для его реализации и погашения из вырученных средств задолженности. О злостности должника могут свидетельствовать: представление судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении, сокрытие доходов и имущества, перемена места жительства, работы, анкетных данных, выезд за рубеж с утаиванием места своего пребывания, совершение сделок по отчуждению имущества, передача его третьим лицам и др. Уклонение следует признавать злостным лишь в случае, когда у лица есть реальная возможность погасить существующую кредиторскую задолженность или оплатить ценные бумаги. Если должник неспособен исполнить обязательство ввиду отсутствия у него материальных средств, его действия не могут квалифицироваться, как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Понятия «кредиторской задолженности» уголовный закон не содержит, оно используется в гражданском законодательстве, вытекает из условий кредитного договора, касается обязательств по возврату суммы кредита или процентов на него.

Под кредиторской задолженностью следует понимать денежные средства, временно привлеченные физическим или юридическим лицом и подлежащие возврату лицам, у которых они заимствованы и которым они не выплачены.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Кострома
31.07.2022, 15:37

Остаётся только добавить, что так развлекаются сотрудники банка, возможно, коллекторы-звонилки по агентскому договору.

Кстати, вот на введение человека в заблуждение и психологическое давление вполне можно подать жалобу - в следующий раз подумают, прежде чем статьями разбрасываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2022, 15:43

1. Задолженность должна быть крупной. Это более 2 250 000.

2. Злостность должна быть доказана. Если хотя бы какие-то платежи были, то уголовной ответственности быть не должно. Пусть взыскивают через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2022, 15:50

Добрый день!

Это очередные пугалки кредиторов.

На них не стоит обращать внимание.

А ст. 177 УК РФ редко применяется на практике.

И то данная статья применяется в случае, когда кредитор уже обратился в суд, получил судебное решение и оно вступило в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Казань
01.08.2022, 16:09

Злостное уклонение применяется если не было платежей по кредиту и возбудить УД не так просто, всегда отказывают. Там всегда оснований недостаточно. С вами общаются коллекторы - это только угрозы ни кто его не привлечет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
22.08.2022, 09:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пишите жалобу на них в ФССП и в Центробанк. Действует моментально. Пишите все как есть у вас они знают что из вашего случая есть нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И когда "уклонение от выплаты алиментов "переходит в "злостное уклонение от выплаты ...

Что значит "злостное уклонение от выплаты алиментов"? И когда "уклонение от выплаты алиментов "переходит в "злостное уклонение от выплаты алиментов"?При простом уклонении от уплаты алиментов отец не может быть лишён родительских прав, а при злостном может? Хочется получить точно сформулированный ответ. Спасибо.

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
12.02.2008, 14:08

Точно сформулированный ответ получить невозможно. В законодательстве нет чёткого определения, когда "просто" уклонение от уплаты переходит в "злостное".

Более того, уклонение от уплаты алиментов (злостное или какое-то ещё) не обязательное условие для лишения родительских прав. Основания могут быть и иными.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.02.2008, 14:45

Уважаемая СветлАнна! Категория "злостное уклонение" относится к категории правовых понятий, присущих уголовному праву (ст.157 УК РФ). Злостность может выражаться в различных формах, как то: собщение недостоверных сведений должником, о месте работы, размере заработка, изменении места жительства или пребывания (перечень не может быть исчерпывающим, т.к. главный критерий-вопрепятствование возможности взыскания алиментов) либо не соббщение сведений в случае их изменения. Отдельно в ряду "злостности" находится прекращение выплаты алиментов. Срок, по истечении которого есть основания говорить о злостности в законодательстве не определен. На практике Службы судебных приставов, основанной на их инструкции срок невыполнения обязательств по оплате должен превышать три месяца. В этом случае по заявлению служба судебных приставов, вправе осуществить проверку сообщения о преступлении, а далее прнять меры по результатам проверки. Вопрос о связи уклонения об уплате алиментов с вопросом о лишении родительских прав решается уже в рамках гражданского судопроизводства. В этих случаях, точного критерия, разграничивающего "простое" или "злостное" уклонение, также не существует. Более того, смею предположить, что гражданский суд не станет принимать или обосновывать иск по причине "злостности", до тех пор, пока это не будет установлено (к сожалению) в уголовно-процессуальном порядке. Если Вам такое признание нужно только для лишения родительских прав, то ст.69 Семейного кодекса РФ говорит об уклонении от выполнения обязанностей родителей, но "злостное уклонение", является дополнительным, т.е. в том числе. Следовательно простое уклонение от обязанности содержать ребенка, в совокупности с другими обстоятельствами, могут служить основанием для лишения родительских прав, и без доказанности "злостности". Обязательно привлеките к рассмотернию дела органы опеки и попечительства. Успехов.

Щукин Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение