Разрешенная высота забора на участке ИЖС в СНТ с соседями, имеющими статус СНТ

• г. Пермь

Какая высота забора разрешима, если у меня участок ИЖС, а у соседей СНТ? Наш участок находится на территории СНТ, но имеет статус собственности ИЖС. 1,5 метра как в СНТ, или 2,2 метра как в частном доме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! С самого начала земельные участки в СНТ предназначались для садоводства. Сейчас по закону на даче можно строить жилые дома и даже прописаться, однако у ваших соседей могут быть совсем другие планы. Поэтому при установке забор между соседними участками придется учитывать следующие требования: Сплошной непрозрачный (глухой) забор между соседними дачными участками ставить нельзя вы будете затенять часть соседнего участка, что негативно отразится на урожае. Разумным решением станет забор из сетки-рабицы или евро-штакетника. Также в продаже существуют специальные затеняющие сетки, которые создадут эффект похожий на тонировку стекол в автомобиле; Высота забора между соседними земельными участками в СНТ и ДНТ по закону не должна превышать 1,5 метра. Однако если в уставе садового общества на этот счет внесены изменения — высота забора может быть увеличена; А вот со стороны дороги вы можете поставить глухой непрозрачный забор без ограничений по высоте. Желаю удачи Вам!