Аттестация рабочих мест в организации ФГБУ мелиорация г.Пятигорск. Кто может ее провести?

• г. Пятигорск

Ответы на вопрос (1):

Перечень должностей, по которым в организации проводится аттестация, определяется работодателем в локальном нормативном акте (положении об аттестации). Работодатель сам определяет те должности и рабочие места, по которым проводится аттестация. Со стороны закона в этой части ограничений не установлено. При необходимости работодатель всегда вправе изменить ранее принятое им положение об аттестации, в том числе внести изменения в перечень должностей и работ, по которым обязательна аттестация.

В качестве примера для разработки своего положения можно использовать Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих РФ, утвержденное указом Президента РФ от 01.02.2005 N 110, либо Приложение 4 Рекомендаций Минтруда РФ по разработке внутрипроизводственных тарифных условий оплаты труда работников предприятий (в части, не противоречащей ТК РФ, так как этот документ был издан еще до вступления в силу ТК РФ).