Индексирование пенсий - почему пенсионеры, вышедшие на пенсию лет 5-7 назад, получают меньше, чем новые пенсионеры?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Супруга уволилась 5 мая-индексированую пенсию плучит только в сентябре и индексация будет 9.4%так сказали в п/ф.Хотя с момента отмены работающим пенсионерам-индексация для не работающих была намного больше в % Таким образом те кто выходит на пенсию в данный момент будут получать значительно больше чем те кто оформил пенсию лет 5-7 назад. И почему такая большая продолжительность с мая по сентябрь.

Ответы на вопрос (7):

Пока не изменится положения о доиндексации пенсий уволенных пенсионеров согласно Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий"

, пенсию так и будут индексировать через 3 мес. после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Потому что такой закон.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 18 указывает, что супруга получит уже в августе прибавку.

Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года.

Поскольку она работала в 2017 году.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете оспорить если не согласны с индексацией 9.4% А такая продолжительность установлена Федеральным законом "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" от 29.12.2015 N 385-ФЗ (последняя редакция)

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи

Спросить
Пожаловаться

Получатся если супруга уволилась в мае 2017 года, то сведения об этом работодатель передаст в ПФ, потом ещё ПФ будет принимать решение, и в августе 2017 г. наконец примет решение о доиндексации. А проиндексированную пенсию супруга получит только в сентябре 2017 года.

Пока не принято иного порядка, пенсию так и будут индексировать через 3 месяца после увольнения в соответствии с законом №385 ФЗ от 29.12.2015 "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий"

Спросить
Пожаловаться

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения, в том числе порядок выплаты пенсий в период трудовой деятельности, является Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г

Сначала Пенсионный фонд получает от работодателя сведения индивидуального учета, которые представляются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Затем на основании этих данных в месяце, следующем за месяцем, в котором получены сведения от работодателя, территориальный орган ПФР выносит решение о выплате пенсии в новом размере. И уже с месяца, следующего за месяцем вынесения решения, пенсия выплачивается с учетом проведенной индексации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день Михаил, индексация пенсий работающим пенсионерам отменена только с 01.02.2016 г., статья 26.1 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

С 1 февраля 2016 г. страховые пенсии были увеличены на 4%, а с 1 февраля 2017 г. на 5,4%,Постановление от 19 января 2017 года №36., итого за два года у вашей жены пенсия должна быть увеличена на 9,4%.

Перерасчет производится с 1 числа месяца следующего за месяцем поступления сведений в пенсионный фонд об увольнении от работодателя. Работодатели отчитываются в налоговую поквартально, поэтому и получается такой большой срок.

Спросить
Пожаловаться

Почему так долго, объясняет ПФР. Когда начнут действовать изменения, индексация будет с месяца заявления.

.

Информация ПФ РФ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона N 134-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях". Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения. Новый законпозволит пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

ВАЖНО! Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Спросить
Пожаловаться

Правительство приняло Закон об отмене индексации пенсии работающим пенсионерам. Вопрос - будет ли возвращена индексация за проработанные годы, если работающий пенсионер уволился (в процентном состоянии)?

Работающим пенсионерам не добавят ничего! Вот только почему всех работающих пенсионеров под одну гребёнку? Кто-то работает на полную ставку, кто-то на 0,5 ставки, моя же "подработка" на 0,25 ставки в абсолютном выражении составляет чуть более 5000 р/мес., а у кого-то и того меньше. Получается, что к 2023-24 году те, кто не работал, но регулярно получал прибавку, сравняются пенсией с доходом работающих пенсионеров, у которых (пенсия+зарплата). Более того, пенсия неработающих будет превышать размер неиндексируемой на сегодня уже в течении нескольких лет пенсии работающих пенсионеров. Вопрос: почему при индексации пенсии не учитывается реальный размер получаемого работающим пенсионером "приработка", почему берётся в расчёт только "работающий/неработающий"? Есть ведь много пенсионеров, чей "приработок" составляет всего 2000-3000 р/мес., но они "чохом" зачисляются в категорию "работающий" с вытекающими последствиями.

С 1 го сентября я стал не работающим пенсионером, проработав " лишних " - 9 лет. Сегодня 27 ноября. Когда (месяц) я получу индексированную пенсию, как уже не работающий пенсионер?

Немного изменю вопрос, уволился на пенсию 1 июля 2016 г,положена мне индексация за 2015 г, или нет, так-как работающим пенсионерам индексации за 2015 г, в 2016 г небыло, правительство кругом отвечало, как только работающий пенсионер выходит на пенсию, ему в течении месяца будет компенсация.

В течение 7 лет была работающим пенсионером. Уволилась с 1 сентября. Нужно ли подавать заявление, чтобы моя пенсия была проиндексирована за последние годы, когда работающим пенсионерам индексация не полагалась? Или ПФ проиндексирует без заявления?

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

Я до 1 сентября 2016 года была работающей пенсионеркой. С 1 сентября не работаю.

Хотела бы узнать когда мне будет произведена индексация пенсии которая не производилась работающим пенсионерам и почему на данный момент пенсия которую я получаю не соответствует данным комитета соц. защиты. По их базе моя пенсия должна быть на 500 р больше. Проживаю в Волгоградской области, г. Камышин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент я работающий пенсионер. Если с 2016 года работающим пенсионерам не будет производиться индексация пенсии, меня интересует такой вопрос. После увольнения с работы проиндексируют мне пенсию за те годы, что я работала?

На сайте был з адан вопрос относительно индексции пенсии работающим пенсионерам-опекунам несовершеннолетнего ребенка. Ответ на сайте говорит о том, что ИНДЕКСАЦИИ ДЛЯ ЭТОЙ КАТЕГРИИ НЕТ ОДНАКО ЧЕРЕЗ ПАРУ ЧАСОВ РАЗДАЕТСЯ ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК, ЧЕЛОВЕК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ И ДЕЛАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ: Т.К. РАНЕЕ ОПЕКУНЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРРАВНИВАЛИСЬ В РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ ИМ ИНДЕКСАЦИЯ НЕ ПОЛАГАЛАСЬ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР ПО 163 ЗАКОНУ ИМЕЕТ ПРАВО НА ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИИ Т.К. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИРАВНИВАНИЯ ПЕНСИОНЕРА К РАБОТАЮЩИМ СНЯТО, ТО СООТВЕТСТВЕННО РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР ИМЕЕТ ПРАВО НА ИНДЕКСАЦИЮ, ПРАВДА ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ БЫЛО СКАЗАНО, ЧТО НАДО ПЕРСОНАЛЬНО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ С ПРИЛОЖЕНИЕМ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ И ПРОСТО НАПРОСТО БОРОТЬСЯ ЗА ЭТУ ИНДЕКСАЦИЮ.

ТАК ГДЕ ЖЕ ПРАВДА ТО? ПРОШУ ОБЪЯСНИТЬ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И НА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ССЫЛАТЬСЯ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ? зАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Будет в 2016 году индексация пенсий работающим пенсионерам. Н.А Дубовская-61 год, работающий пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение