Индексирование пенсий - почему пенсионеры, вышедшие на пенсию лет 5-7 назад, получают меньше, чем новые пенсионеры?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Супруга уволилась 5 мая-индексированую пенсию плучит только в сентябре и индексация будет 9.4%так сказали в п/ф.Хотя с момента отмены работающим пенсионерам-индексация для не работающих была намного больше в % Таким образом те кто выходит на пенсию в данный момент будут получать значительно больше чем те кто оформил пенсию лет 5-7 назад. И почему такая большая продолжительность с мая по сентябрь.

Ответы на вопрос (7):

Пока не изменится положения о доиндексации пенсий уволенных пенсионеров согласно Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий"

, пенсию так и будут индексировать через 3 мес. после увольнения.

Потому что такой закон.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 18 указывает, что супруга получит уже в августе прибавку.

Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года.

Поскольку она работала в 2017 году.

Здравствуйте. Можете оспорить если не согласны с индексацией 9.4% А такая продолжительность установлена Федеральным законом "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" от 29.12.2015 N 385-ФЗ (последняя редакция)

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи

Получатся если супруга уволилась в мае 2017 года, то сведения об этом работодатель передаст в ПФ, потом ещё ПФ будет принимать решение, и в августе 2017 г. наконец примет решение о доиндексации. А проиндексированную пенсию супруга получит только в сентябре 2017 года.

Пока не принято иного порядка, пенсию так и будут индексировать через 3 месяца после увольнения в соответствии с законом №385 ФЗ от 29.12.2015 "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий"

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения, в том числе порядок выплаты пенсий в период трудовой деятельности, является Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г

Сначала Пенсионный фонд получает от работодателя сведения индивидуального учета, которые представляются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Затем на основании этих данных в месяце, следующем за месяцем, в котором получены сведения от работодателя, территориальный орган ПФР выносит решение о выплате пенсии в новом размере. И уже с месяца, следующего за месяцем вынесения решения, пенсия выплачивается с учетом проведенной индексации.

Это лучший ответ

Добрый день Михаил, индексация пенсий работающим пенсионерам отменена только с 01.02.2016 г., статья 26.1 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

С 1 февраля 2016 г. страховые пенсии были увеличены на 4%, а с 1 февраля 2017 г. на 5,4%,Постановление от 19 января 2017 года №36., итого за два года у вашей жены пенсия должна быть увеличена на 9,4%.

Перерасчет производится с 1 числа месяца следующего за месяцем поступления сведений в пенсионный фонд об увольнении от работодателя. Работодатели отчитываются в налоговую поквартально, поэтому и получается такой большой срок.

Почему так долго, объясняет ПФР. Когда начнут действовать изменения, индексация будет с месяца заявления.

.

Информация ПФ РФ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона N 134-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях". Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения. Новый законпозволит пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

ВАЖНО! Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.