Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После смерти бабушки осталась дача, владельцем которой бабушка являлась.

Завещания нет. Прямыми наследниками являются мой отец и его сестра. Я знаю, что в течение полугода родственники, претендующие на недвижимость, должны вступить в право наследства. Вопрос такой: имею ли я право на часть этой дачи? Какие нужны документы? С чего начать деятельность, если «полюбовно» этот вопрос с родственниками не решится? Спасибо.

вопрос №12959
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Внуки и внучки являются наследниками первой очереди по праву представления, если к моменту смерти наследодателя нет в живых того из родителей, который был бы наследником первой очереди. Наследники второй очереди: братья и сёстры умершей, её дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери, вы к наследникам второй очереди не относитесь. Поскольку жив Ваш отец, то Вы не наследуете дачу по закону, а завещания в Вашу пользу нет. В п.2 статья 1142 часть 3 ГК РФ,которая вступит в силу 01.03.2002 г. прямо указано, что внуки и их потомки относятся к наследникам первой очереди, но наследуют только по праву представления. Наследованию по праву представления посвящена также статья 1146 часть 3 ГК РФ. Новый кодекс в этой части не меняет порядка наследования, который установлен в настоящее время старым кодексом 1964 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы являетесь наследником второй очереди. Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства (ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года). Сын и дочь являются наследниками первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После смерти родственника: как доказать родственные связи, как получить свидетельство о смерти и какие документы нужно собрать?

вопрос №11749043
прочитан 55 раз

Нужно обратится в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Потребуются свидетельства о рождении и показания родственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, после смерти родственника, когда нужно подать документы для вступления в наследство.

вопрос №9481712
прочитан 22 разa

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти родственника), ст.1154 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что необходимо сделать и какие документы предоставить для получения вклада после смерти родственника. Завещание не было оформлено.

вопрос №6041917
прочитан 35 раз

Открываете наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти. Приносите документы. Подтверждающие ваши родственные отношения. По истечение 6 месяцев нотариус вам дает свидетельство о праве на наследство и получаете вклад.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой список документов нужен для переоформления договора социального найма после смерти родственника.

вопрос №16431325
прочитан 5 раз

Евгений!

В соответствии с ч.2 ст 82 ЖК РФ, вы, как член семьи умершего гражданина имеете право обратиться с заявлением о признании вас нанимателем жилого помещения по договору социального найма.

Цитата:
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Из документов вам понадобятся:

Правоустанавливающие документы

Документы, подтверждающие семейные отношения

Выписка из домовой книги

Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи

Документ, подтверждающий личность представителя заявителя

Письменное заявление

Выписка из финансового лицевого счета

Руководителю главы Воронежского муниципального района

___________________________________________________

(Ф.И.О.)

от ________________________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

___________________________________________________

проживающего (-ей) по адресу: ______________________

___________________________________________________

телефон: __________________________________________

Заявление

о признании Нанимателем по ранее заключенному договору социального

найма жилого помещения вместо первоначального Нанимателя

Прошу признать меня Нанимателем по ранее заключенному договору

социального найма жилого помещения

__________________________________________

(договор социального найма:

номер, дата оформления)

_________________________________________________________________________

вместо первоначального Нанимателя:

_________________________________________________________________________

(Ф.И.О. первоначального нанимателя)

Члены моей семьи, в том числе временно отсутствующие, признать меня

Нанимателем по ранее заключенному договору социального вместо

первоначального Нанимателя, согласны:

1. (Ф.И.О., паспорт: серия, номер, кем и когда выдан

(подпись)

2. (Ф.И.О., паспорт: серия, номер, кем и когда выдан)

(подпись)

3. (Ф.И.О., паспорт: серия, номер, кем и когда выдан)

(подпись)

(подпись)

Подписи заверяю:

_______________________________________________________ _________________

(Ф.И.О сотрудника, должность) (подпись)

"____"_____________20___г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа недавно скоропостижно скончался родной брат. Других родственников нет, он не был женат и внебрачных детей, насколько известно нам и его ближайшим друзьям, у него не было. Муж является единственным прямым наследником.

Квартира в Москве находилась в собственности, мы нашли несколько извещений из налоговой службы на оплату налога за квартиру за прошлые годы. Документов на квартиру и завещания мы не нашли. Деверь говорил, что завещал квартиру брату, т.е. моему мужу.

В настоящий момент у нас на руках имеются платежки за квартиру за прошлые месяцы, неоплаченный счет за квартиру за май 2011 г., документы на дарение (квартира была подарена деверю в 1994 году оформлена должным образом) и требование банка о выплате кредита на потребительские нужды, который деверь взял для ремонта этой квартиры. Кредит был выдан без поручителей и не под квартиру.

Мы живем в Московской области.

Что нам нужно делать для вступления в наследство в данной ситуации? Как узнать о наличии завещания? Как восстановить не найденные документы на квартиру? У нас есть подозрение, что документы было кем-то унесены. Как вести себя в таком случае, чтобы не потерять квартиру, за ремонт которой нам еще долго предстоит расплачиваться, т.к. кредит и кредитные карты не были застрахованы?

вопрос №1311588
прочитан 1635 раз

Ольга! Вашему мужу следует обратиться за принятием наследства к нотариусу нотариального округа, обслуживающего территорию, на которой проживал Ваш деверь. Подадите заявление, свидетельство о смерти, представите доказательства родства, договор дарения квартиры (которого скорее всего будет достаточно, поскольку Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступил в силу только в феврале 1998 года, хотя, возможно, что в Москве регистрацию уже производили и выдавали свидетельства о праве). Дальше нотариус расскажет какие документы принести. Сведения о зарегистрированных правах на квартиру Вы сможете получить в регистрационной палате. Относительно завещания - нотариус разберется. Если оно есть, то огласит. Но даже если этого завещания и нет, то все-равно Ваш муж будет являться единственным наследником первой очереди и унаследует имущество брата в силу закона. Распорядится этой квартирой никто не сможет, даже если имеет какие-то правоустанавливающие документы. Кстати таким документом как раз договор дарения и является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте! Дополню.. Завещание нужно искать самим, нотариус искать его Вам не будет. НО так как Ваш супруг, как Вы пишете, является единственным родственником умершего, то, как наследник ВТОРОЙ очереди, может принять наследство. Если отец был зарегистрирован в Москве - обращаться можно к любой (!) нотариусу (в Москве действует программа "Наследство без границ"). найдите того, у кого очереди меньше, прозвоните..

Все недостающие документы получаются по запросам нотариуса. То же и с дубликатами.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По вопросу о долгах. Если муж вступит в наследство, то будет обязан погасить долги брата в сумме, не превышающей стоимость наследственной квартиры. На Вас могут подать в суд. Решение будет о взыскании с Вас задолженностей. Взыскание могут обратить на любое Ваше имущество. ...Здоровья Вам и достатка!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти недееспособного родственника умершего в ПНИ где должны храниться документы на квартиру умершего если есть наследник.

вопрос №13280627
прочитан 41 раз

По сути их даже может не быть этих документов, потому что они все легко восстанавливаются через многофункциональный центр. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в интернат, где содержался ваш родственник, если их там нет, то выписку или дубликат просите в росреестре. Исходите из этих способов. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы на собственность мне сказали остаются в интернате в личном деле, а так как после смерти интернат уже не опекун почему их не отдают наследнику, а говорят то что представитель интерната куда нужно туда и приедет покажет документы и опять их заберет в интернат.

вопрос №13280717

уважаемый посетитель!

Обязаны отдать наследнику. Если не отдают, достаточно заказать выписку из ЕГРН в Росреестре, после обращайтесь к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учреждение должно обеспечивать сохранность документов проживающих в нем граждан. На практике документы получателей социальных услуг в ПНИ, как правило, хранятся в «личных делах». Но личные документы гражданина могут передаваться на хранение только по его заявлению. Поэтому в ваших личных делах должны иметься заявления с просьбой принять на хранение личные документы, в том числе паспорт, или такой пункт может содержаться в каком-то подписанном вами договоре, соглашении с ПНИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти близкого родственника остался денежный вклад. Как его найти, если нет подтверждающих документов.

вопрос №708779
прочитан 36 раз

Если знаете примерно где он находится (в каком банке), то можете сделать через нотариуса. Главное знать какие это примерно банки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение