Кто виноват в ошибке при печати листовок - я или моя знакомая?

• г. Москва

Недавно моя знакомая взяла заказ от одной фирмы на печать листовок фрилансом. Она позвонила мне, т.к. я дизайнер и попросила внести изменения в готовый макет за вознаграждение. Я назначил цену и выполнил работу строго по тем пунктам, которые были озвучены. Я закончил макет и передал ей, через некоторое время она позвонила, и сказала, что я сделал неверный макет. Оказывается, что я не обратил внимание на качество предоставленного материала, и не предупредил что печать может выйти некачественной. Знакомая, утверждает, что я виноват и требует, чтобы я оплатил половину суммы. Должен ли я платить именно половину. Как нам понять степень вины каждого.

Ответы на вопрос (1):

вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Вопрос вот в чем, заплатил деньги чтобы мне изготовили макет листовки (визитки). Фирма отказывается мне отдавать исходный файл мотивируя: Дизайнер присылает нам готовые файлы со слитыми слоями. Для визиток он сделал исключение. Поскольку все проекты дизайнера являются интеллектуальной собственностью. Если вы хотите внести поправки вы всегда можете обратиться к нам. Я так понимаю, что это незаконно? Я же ведь не из готовых шаблонов выбирал. Теперь для того чтоб мне внести какие-то поправки приходится обращаться в эту фирму, соответственно не бесплатно. Помогите пжлст, как быть, как забрать макет? На какую статью смотреть? Я как понимаю это моя собственность, раз изготовлена она на мои деньги. Либо объясните если я не прав. Заранее спасибо.

У нас рекламное маленькое агентство. ИП.

Возникла проблема с заказом. Есть клиент, он отправил готовый макет для печати по эл.почте, согласовывал макет для печати по эл.почте, счет на оплату оплатил.

Заказ мы напечатали, доставили.

Через час звонит руководитель и говорит что в листовках ошибка.

Мы говорим, что мы напечатали их готовый макет, согласованный ими по эл.почте.

Сегодня звонит их юрист и ведет тему, что отправленный нами для согласования макет, должен согласовывать только директор,... с подписью и печатью отправлять нам скан макета.

Вопрос: проигрышный или нет у нас вопрос, если дело дойдет до суда.

Заранее благодарю!

Будучи в другом городе заказал и оплатил на торговой площадке Яндекс маркета товар домой на имя жены. Заказ должен был поступить через месяц. Через неделю решил купить у другого продавца этот же товар дешевле и сделал отмену заказа. Отмена прошла и через неделю деньги вернули на карту. Я только после этого узнал что заказ оказывается пришёл через три дня, и жена его получила в СДЕКЕ по паспорту. Теперь интернет магазин который продал мне этот товар через Яндекс Маркет звонит и угрожает написать заявление в полицию что я не оплатил заказ. Что мне делать в этой ситуации? Что мне может сделать полиция? В чем моя вина? Чеки на покупку и отмену заказа имеются. Но в них указано что продавец Яндекс Маркет. А не тот магазинчик который требует от меня денег. Заказ был на сумму 49000

Мы являемся фотосалоном, клиент сделал заказ на дизайнерские услуги с последующей печатью.

Клиент сказал, что ему не понравилось и требует вернуть деньги. Можем ли мы их не возвращать или вернуть частично? (т.к. потрачено время дизайнера и материалы на печать)

Поступил заказ на изготовление визиток от корпоративных клиентов в лице их главного. За дизайн каждой визитки (4+4) 1000 руб. Сформировалась некая группа из сотрудников (9 чел), которые захотели себе такие визитки заказать. По окончанию работ по разработке макета (после нескончаемого количества правок) и согласования им была озвучена стоимость за печать. Некоторые из группы сотрудников просто забрали макеты и печатали сами, а некоторые решили печатать у нас (4 человека).

Мы распечатали в оговоренные сроки, но их качество печати не устроило (хотя никакого четкого ТЗ по печати не было). Окей, мы решили, что перепечатаем новую партию причем без доплаты, ладно хоть договорились с типографией.

Все, кто печатал перед началом работ по печати оплатили наличными (а вернее переводом на карту).

На данный момент один из них меня третирует и настаивает на возврате полной суммы, несмотря на то, что вопрос с качеством печати решен и макеты уже изготовлены. Ему было предложено несколько вариантов: возврат суммы за учетом дизайна макета и печать большим тиражом за наш счет. Но даже это его не устроило, ну вот такой человек. Ссылается на то, что у нас очень высокие цены (хотя по рынку они ниже среднего) и что мы задрали цену за печать. Сейчас он продолжает звонить, писать, угрожать и требовать возврат полной суммы. Причем остальная группа (3 человека) совершенно спокойно реагируют.

Как советуете поступить? На чьей стороне правда?

Работа без заключения договора.

Я графический дизайнер заключил устный договор с заказчиком на изготовление дизайн-макетов с последующей (если они понравятся) их печатью. Прислал макеты на почту - для рассмотрения и утверждения. Заказчик сначала написал что все понравилось, потом начал тянуть время с их утверждением и соответственно оплатой. Через неделю я увидел опубликованный на их сайте макет в котором 75% макета - украдено с моей работы. Заказчик свою вину отрицает, он передал макет третьему лицу, который его просто перерисовал и вставил свою картинку. Имею ли право подать на заказчика иск за использование моего макета (его части) без произведенной мне оплаты за него? И передачу его третьим лицам?

Заказал у дизайнера дизайн сайта и иллюстрации для него по устному договору подкреплённому перепиской. Договорились о цене в 25 т.р. и срок выполнения 3 недели. Дизайнер выполнил работу за 3 месяца вместо 3 недель. Заказ был оплачен, исходные файлы мне были предоставлены, но дизайнер требует доплату 5000 и аргументирует это тем, что объем работы был увеличен. На мой взгляд объем работы был уменьшен т.к. дизайнер не смог выполнить заранее оговоренные иллюстрации и убедил меня их упростить, а так же сорвал сроки выполнения. Теперь дизайнер грозится продавать этот дизайн и другим людям если я не доплачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по оплате за дизайн-макет. Заказчик разместил у нас заказ на изготовление коробки картонной и попросил нас изготовить им дизайн-макет, так как у них своего нет. Я ответила (устно) что мы возьмемся за работу после предоплаты за весь заказ, в этом случае стоимость дизайна будет входить в стоимость всего тиража. Заключили договор на изготовление полиграфической продукции. Заказчик оплатил стоимость всего тиража. Мы приступили к разработке дизайна. Показали на выбор 2 макета заказчику, он выбрал из них 1 и просил внести правки. Затем заказчик попросил сделать им образец коробки, вручную, для пробы. По какой-то непонятной причине заказчик отказался от наших услуг, мотивируя что не понравился материал, и попросил вернуть им всю предоплату. Я ответила что вычту из суммы стоимость дизайн-макета, так как дизайнер выполнил работу по разработке макета. Заказчик отказывается оплачивать. Ссылаясь на договор, в котором конкретная подобная ситуация не прописана. Есть пункт, в котором написано: что заказчик сам присылает макет, или исполнитель (мы) выполняет своими силами за отельную стоимость, согласованную заказчиком. Стоимость не согласовывалась, так как (устно) оговаривали условия бесплатно сделать дизайн, если разместят полностью у нас заказ и оплатят 100% предоплату. Подобные ситуации случались, и заказчик каждый раз оплачивал работу дизайнера без проблем. Как сейчас нам поступить?

Может ли самозанятый оказывать услуги менеджера по продажам? Фирма - продавец товара готова платить мне за каждого найденного покупателя вознаграждение. Я дам рекламу товара фирмы на своих аккаунтах и сформирую заказ. Передам контакты покупателя и заказ фирме. После осуществления продажи фирма перечислит мне вознаграждение, с которого я заплачу налог 6 % через приложение Мой налог. Как правильно написать в этом случае наименование оказанной услуги в чеке?

Оказываем услуги дизайнерской сфере и интерьерной и широкоформатной печати. Была проведена большая работа, с макет заказчиком одобрен и перед печатью попросили внести предоплату. На что был задан вопрос: "На каком основании Вы требуете предоплату? Мы готовы платить тогда, когда будем забирать готовое изделие." Как грамотно поступить в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение