Возможно ли оформить ей гражданство РФ и если да, то, что для этого необходимо?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с женой являемся гражданами РФ и также имеем гражданство Греции. В настоящий момент проживаем на территории Германии. В 2010 году у нас родилась дочь (в Германии) и ей было выдано свидетельство о рождении. Возможно ли оформить ей гражданство РФ и если да, то, что для этого необходимо? Проблема еще заключается в том, что при оформлении гражданства Греции (по закону Греции) у нас женой были изменены окончания в фамилиях и в свидетельстве о рождении ребенка фамилии родителей указаны уже с изменениями. Не помешает ли это различие в фамилиях при получении гражданства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваш ребенок и так гражданин РФ по рождению. Можете получить на него загранпаспорт РФ в посольстве РФ в стране проживания.

Здравствуйте, Виктор.

Если на момент рождения дочери Вы (родители ребёнка) являлись гражданами РФ, то Ваш ребёнок является гражданином РФ на основании п. "а" ч. 1 ст. 12 62-ФЗ от 31.05.2002 года. Оформлять наличие гражданства РФ Вашей дочери не нужно, Вам необходимо лишь УДОСТОВЕРИТЬ его наличие.

Для этого необходимо обратиться в уполномоченный на это орган. Если Вы постоянно проживаете за пределами России и не имеете регистрации по месту жительства в РФ, то таким органом является консульское учреждение России по месту Вашего проживания.

При этом Вам необходимо будет предоставить паспорта граждан РФ родителей ребёнка, свидетельство о рождении дочери ( с переводом на русский язык в установленном порядке).

Если же сведения о родителях в свидетельстве о рождении ребёнка (из-за окончаний в фамилиях) не будут совпадать со сведениями, содержащимися в паспортах граждан РФ родителей, то необходимо будет так же представить надлежащим образом легализованный документ, подтверждающий изменение указанных установочных данных родителей.

Если Вам будет необходима помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

Если Вы захотите, чтобы во всех документах было указано правильное окончание, то для изменения рос. документов Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. Если потребуется помощь, обращайтесь.