Возможно ли оформить ей гражданство РФ и если да, то, что для этого необходимо?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с женой являемся гражданами РФ и также имеем гражданство Греции. В настоящий момент проживаем на территории Германии. В 2010 году у нас родилась дочь (в Германии) и ей было выдано свидетельство о рождении. Возможно ли оформить ей гражданство РФ и если да, то, что для этого необходимо? Проблема еще заключается в том, что при оформлении гражданства Греции (по закону Греции) у нас женой были изменены окончания в фамилиях и в свидетельстве о рождении ребенка фамилии родителей указаны уже с изменениями. Не помешает ли это различие в фамилиях при получении гражданства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваш ребенок и так гражданин РФ по рождению. Можете получить на него загранпаспорт РФ в посольстве РФ в стране проживания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор.

Если на момент рождения дочери Вы (родители ребёнка) являлись гражданами РФ, то Ваш ребёнок является гражданином РФ на основании п. "а" ч. 1 ст. 12 62-ФЗ от 31.05.2002 года. Оформлять наличие гражданства РФ Вашей дочери не нужно, Вам необходимо лишь УДОСТОВЕРИТЬ его наличие.

Для этого необходимо обратиться в уполномоченный на это орган. Если Вы постоянно проживаете за пределами России и не имеете регистрации по месту жительства в РФ, то таким органом является консульское учреждение России по месту Вашего проживания.

При этом Вам необходимо будет предоставить паспорта граждан РФ родителей ребёнка, свидетельство о рождении дочери ( с переводом на русский язык в установленном порядке).

Если же сведения о родителях в свидетельстве о рождении ребёнка (из-за окончаний в фамилиях) не будут совпадать со сведениями, содержащимися в паспортах граждан РФ родителей, то необходимо будет так же представить надлежащим образом легализованный документ, подтверждающий изменение указанных установочных данных родителей.

Если Вам будет необходима помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Если Вы захотите, чтобы во всех документах было указано правильное окончание, то для изменения рос. документов Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Перепрописка несовершеннолетнего ребенка в доме своего родного отца. При рождения у ребенка была фамилия матери, на момент прописки выдано свидетельстве о регистрации по месту жительства ребенку на на имя матери, сейчас у ребенка свидетельство о рождении на новую фамилию - фамилию отца. При перепрописке необходимо заменить свидетельство о регистрации ребенка на новую фамилию или достаточно прежнего свидетельства о регистрации, нового свидетельства о рождении и свидетельства об усыновлении.

При рождении дочери я являлась гражданкой Узбекистана что было указано в свидетельстве о рождении да и была девичья фамилия, после получения гражданства РФ я сменила фамилию и естественно гражданство, в свидетельстве о рождении моего ребенка поменяли мне фамилию но гражданство нет, теперь смотря на свидетельство я не являюсь матерью своего ребенка, ведь нужно вписать и мое новое гражданство РФ или я не так понимаю.

У первого ребенка в свидетельстве о рождении указана девичья фамилия матери, после этого дважды была замужем, на руках свидетельства о разводе (указана фамилия послебрачная). После рождения второго ребенка не можем получить материнский капитал из-за этого. Можно ли заменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка? P.S. У него уже есть паспорт и свидетельство о рождении было выдано в Казахстане (на запросы о подтверждении брака Казахстан не отвечает).

Я получила ответ на вопрос о гражданстве ребенка, который родился на територии РФ, родители которого граждане Молдовы и хотят, чтобы ребенок получил гражданство РФ.

Большое спасибо. Вы ответили, что если у ребенка в свидетельстве о рождении будет указано место рождения - РФ, то он сможет получить гражданство. Подскажите, пожалуйста, а как именно это можно осуществить на практике? Вообще, дадут ли ему здесь свидетельство о рождении, имеют ли право отказать в выдаче российского свидетельства о рождении и предложить родителям зарегистрировать его рождение в Молдавии? Родители ребенка не имеют собственного жилья в Москве, у них временная регистрация (но есть постоянная работа), то есть прописать ребенка в Москве пока некуда. Вообще, необходима ли постоянная прописка и собственное жилье для получения гражданства ребенком?

Если не откажут и дадут свидетельство о рождении, то с чего потом начать процедуру оформления российского гражданства, куда обращаться?

И еще, в Законе О Гражданстве РФ сказано, что ребенок, рожденный на територии РФ может получить российское гражданство в случае, если страна, гражданами которой являются его родители, откажет ему в получении гражданства. Для этого же должны быть какие-то веские основания? Имеет ли смысл в данном случае обратиться в посольство Молдовы с просьбой об отказе ребенку в гражданстве Молдовы, насколько это правомерно и поможет ли в получении российского? Заранее спасибо.

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. Заранее благодарна!

Дочери будет 14 лет. На момент ее рождения у меня была девичья фамилия. Когда оформляли свидетельство о рождении расписались. В свидельстве моя девичья фамилия и уже плохо читается. И нет печати о граждансте. Дочь родилась в РФ и мы граждане РФ. Возникнут ли проблемы при получении паспорта у дочери?

Ребенок был рожден в 2004 году на территории республики Армения, было выдано свидетельство о рождении. Мать - гражданка России, отец также принял российское гражданство, с 2005 года вся семья, включая ребенка, проживает в России. Однако гражданства никакого государства у ребенка нет, в паспорта родителей он не вписан. Какие шаги необходимо предпринять для получения гражданства и паспорта РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо поставить штамп о гражданстве РФ дочери, родившейся на территории России в апреле 2012 года.

В Свидетельстве о рождении указано, что и мать и отец являются гражданами Казахстана, так как оформляли мы Свидетельство о рождении в апреле 2012 года. В июне 2012 года наша семья подала документы на РВП. В ходе проверки документов выяснилось, что я (мать) до сих пор являюсь гражданкой России (я получила гражданство Казахстана в 2001 году по причине переезда в Казахстан на ПМЖ). При оформлении казахстанского гражданства с меня не взяли заявление о выходе из гражданства РФ. Также получено подтверждение, что по состоянию на февраль 1992 года у меня была постоянная прописка в России. Мне выдали паспорт РФ, и я получила прописку. Моей дочери штамп о гражданстве на Свидетельстве о рождении органы УФМС не ставят. Органы Загса также отказываются вносить изменения в Свидетельство о рождении в отношении моего гражданства. Органы УФМС попросили меня привезти им справку, что моя дочь не получала гражданства Казахстана, но такую справку я взять не могу, потому что согласно Закона РК О гражданстве, у дочери уже есть это гражданство по рождению. Что делать? Я не могу ни прописать дочь, ни полис медицинский получить, ни за пределы России выехать. Спасибо.

Ребёнок родился в 1995 году на территории РФ. При выдаче свидетельства о рождении вкладыш о гражданстве выдан не был. Отец и мать граждане РФ. Но для подтверждения гражданства ребенка требуется представить документы о прописке на февраль 1992 года. Отец в это время служил в армии на территории Казахстана. Мать была прописана в другом городе (РФ). На момент рождения ребёнка оба родителя были прописаны на территории РФ. Но в настоящий момент проживаем по другому адресу (в том же городе). А в 2001 году были заменены паспорта. В новых естественно старые места проживания не указаны. Как получить подтверждение гражданства ребёнка и нужно ли это делать? Будут ли препятствия к получению ребёнком паспорта?

Поменяли свидетельство о рождении, а на вкладыше о гражданстве указан номер старого свидетельства, из-за этого не приняли документы на паспорт-ребенку исполнилось 14 лет. В УФМС сказали, что база данных в 2004 году (год получения гражданства) еще не велась и предложили съездить туда, где получали гражданство, а это очень далеко. Есть ли другие способы поставить штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении? Проживаем в Московской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение